Религия, вера
Почему многие верующие следуют апокрифам, а не каноническим Евангелиям, но все равно считают себя христианами?
Человек, по большому счёту, будет следовать тому, чему хочет следовать - и, уж точно, будет при этом считать себя тем, кем он хочет себя считать. Этому никто не может воспрепятствовать :)
А Иисус что-то говорил про апокрифы и канонические евангелия? Ничего, что, что считать апокрифами, а что каноническими евангелиями решили без него?
Рамис Кадиров
нет ничего. А вы согласны , что по евангелию от Фомы, и поступая так , человек в праве себя называть хрестьянином?
когда-то и эти "каноны" были апокрифами. а кто их канонизировал, бог или люди? -)
Рамис Кадиров
Ну это понятно, но вопрос в другом. Могут ли люди соблюдающие заветы и наставления по евангелию от Фомы считать и называться христианами?
Какая разница какой ахинее следовать.
1 Тимофею 4:1: Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов,
Рамис Кадиров
Евангелие от Фомы имеет более раннюю датировку, чем то же от Луки. По вашему Матвею, получается, что Фома верно все написал
Все мудрецы Востока не писали книг, потому что понимали, что через несколько поколений их слова будут полностью или частично извращены. Истину можно передать в безмолвии, глаза в глаза ученику наедине. А не толпе ротозеев .
Возможно потому и Иисус ничего не велел записывать за собой, предвидя все эти золоченные храмы и самоуверенных глашатаев в сутанах и рясах. Но не предвидел раннюю казнь.
Рамис Кадиров
Согласен с вами, читаешь эти апокрифы и просто диву даешься сколько людей на смерти одного человека себе выгоду пытались сделать.
А Евангелие от Марии так это вообще ...Просто видишь этих людей, которые кичаясь знакомством с ним спекулировали на имени его. Грязно.
Что собственно и сейчас происходит.
Рамис Кадиров
По мне так Евангелие от Марка выглядит самым правдивым., разумеется оригинал , без дописанных 5 последних стихов.
Началось богослужение ...
....И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое
бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только бессмысленное многоглаголание и кощунственное волхование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине ; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучить, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать, был не что иное, как изображение той виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь ...
Ну и о каком христианстве ВООБЩЕ - В ПРИНЦИПЕ может идти речь?
Рамис Кадиров
За то и анафеме был предан ))