Религия, вера

Без добра нет зла без зла нет добра

Только пожалуйста не надо писать что в мире сейчас правит Бог и доброта
добро есть всегда, зло временно.
Светлана Мальцева
Лучший ответ
Я бы это охарактеризовал знаком инь и ян - обозначения двух основных абсолютно противоположных видов энергий. Инь и ян олицетворяют абсолютно противоположные явления: ян - белое, инь - чёрое, янь - добро, инь - зло, янь - жизнь, инь - смерть. Но несмотря та такую противоположность эти энергии порождают друг-друга и не могут существовать без своей противоположности: без инь нет ян, но и без ян нет инь. Отмирая (инь) растение превращается в часть почвы и даёт жизнь (ян) другим растениям. После солнечного дня (ян) наступает лунная ночь (инь) . Такое постоянное взаимодействие двух противоположных энергий является первоначалом всего существующего. Но суть их взаимодействия в гармонии. Когда одна из этих сил преобладает - противоположная сила просто исчезает, но также исчезает и преобладающая. Потому, когда эти энергии находятся в гармонии всё идёт нормально. Когда же одна из энергий значительно преобладает - всё просто рушится. Потому стремиться нужно к гармонии, если и усиливать какую-либо из этих энергий, то очень аккуратно“
То, что для вас хорошо это добро. То, что для Вас плохо это зло. Вот и отделили добро от зла.
А мир безотносителен.
Inna Tsoy
Добро - это материальное воплощение, а зло - это разрушение этих воплощений.
Написано: - Не копи добра, ибо всё это ржавчина рядом с которым вьются воры.
А что, есть разница между поньатийами двойственности? O_O
И то и другое существует параллельно.. . и не зависит одно от другого.. . как да и нет в вас...
Юра Степанов
Ваше утверждение ложно. Добро всё то, что делается в Воле Божьей, которая всегда была есть и будет, а зло формируют люди своими деяниями.
Наступит время когда зла не будет.
Oleg Belenkiy
Ну да. Естествено. Добро-зло суть оценочные категории-антагонисты. Оценка производится в зависимости от того, как объект оценки влияет на субъекта оценки.
Если бы ты был всегда добрый, то как бы ты знал что ты ДОБРЫЙ. Только в сравнении со злом можно определить добро. Это дуальная пара как например: день-ночь, жизнь-смерть, ьужчина-женщина и т. д.
ты знаешь, по-моему суть не в том, что есть зло и добро, а в том, как люди в своих действиях это отражают.. . можно много примеров привести, что они взаимосвязаны, мне, например, нравится как Булгаков это отразил в "Мастере и Маргарита"))многие, думая что из добрых побуждений столько горя могут причинить или наоборот,..
```nargiza ```
Верно говоришь, как Адам вкусил от дерева познания добра и зла, весь мир подчинился проклятой диалектике, но в Царстве Божием не так, так только Благо и нет зла.
Без одного и другово мы не поймем разницу... Если будет все хорошо, как мы это узнаем, что это именно хорошо? У каждого свое понятие хорошего и плохого...
Нам побольше бы добра, зачем нам зло????
Это две стороны одной медали
В абсолютном виде нет ни добра, ни зла. Есть лишь сырые вещи, которым люди придают разный окрас в зависимости от собственного положения и интересов. А ведь именно на добре и зле, которых фактически нет, основывается весь христианский взгляд на жизнь.