Религия, вера

Почему библию писали сотни людей, а попы говорят, что бог нашептал?

Халид Х Х Х Х Х Х
библию уже давно проверили на плагиат с более древних текстов, известно что и откуда списали, поэтому не писатели, а списатели
Вова Михайлов
Лучший ответ
Не сотни.
По скромным подсчетам 45 записчиков.
Автор же был Бог.
а ты как хотел, чтобы они согласились? они ж бабло теряют.
Ната Михайлова
Потому что люди ,, поклоняются ,, авторитетам.
Сегодня существуют три форм Священного писания Ветхого завета: , отличающиеся по составу и происхождению: Это иудейский канон, сформировавшийся на рубеже новой эры и тесно связанный с палестинским иудейским преданием;
Христианский канон, основанный на александрийской версии иудейского канона и принятый в Православной и Католической церквах;
Протестантский канон, занимающий промежуточное место между первым и вторым и возникший в период реформации. Христианский канон опирается главным образом на древнегреческий перевод70-толковников, а протестантский на древнееврейский текст. Здесь другая нумерация псалмов и другие названия некоторых книг. В протестантский канон не включены 1и2 Маккавеева и Товий, Книга премудростей Соломона и и Книга премудростей Иисуса сына Сирахиова. Наиболее древний из наиболее полных списков Библии - Синайский кодекс.
Не сотни. Это было около 40 мужчин. Жили в разные времена, занимались разными делами ---но писали об одном и том же под вдохновением свыше в течение 1.600 лет. 1 Петра 1 -- 21.
Не написали, а записали, но не только библию.. . Раз был Ветхий Завет, его сменил Старый Завет, его сменил Новый Завет, значит, когда люди дорастут своим умом до нового понимания мира, будет и Новейший Завет.
Ну не сотни, а 42 человека. А ты проверь - от себя они написали или Бог нашептал!
Тимур Чуев
Попы лукавят. Б-г продиктовал Тору Моше, а ваша библия - результат работы большого коллектива
потому что пастве знать правду не нужно, а то разбежится :)
Roman Rogocevich
Библию, начиная с 1513 года до н. э. , на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг. Писавших ее вдохновлял Бог. Они записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии — не человек, а Бог, живущий на небесах (2 Тимофею 3:16, 17; 2 Петра 1:20, 21).
Библию писали 40 человек. Они были разными людьми и не знали друг друга. зачастую они не понимали что пишут. А исполняемые пророчества указывают на натхненость Библии. прежде надо бы разобраться прежде чем обвинять
Сотня -это очень много. Сама Библия указывает как она появилась.