Религия, вера

А почему библию писали иносказательно? Не лучше ли было написать ее более четко и однозначно?

Люди всегда туману напускают, когда не хотят, чтобы их на лжи поймали.
Ирина Эккель
Лучший ответ
в 17 веке когда ее писали было принято высказываться витиевато
Лео Комп
А её и писали однозначно, только последователи в ней тайный смысл ищут.)))
Это как?
Написано понятно, примитивно, с юмором.
Alex Alex
А как бы вы в детском саду рассказывали о высшей математике?
Чтобы так говорить, нужно читать её на языке оригинала. По-моему, таких экземпляров и нет уже. Быть может, я и ошибаюсь. Но это дела не меняет. Возможно, все имеющиеся иносказания - "заслуга" многочисленных переводчиков Библии. Концов не найдёшь. Во всяком случае, логично размышляя, никакие иносказания авторам не были нужны. Как считали, так и писали. Что, в то время те древние мудрецы, знали о мире? Да, практически ничего. Все из тогдашние "путешествия" укладывались, в нашем понимании, в хотьбу-езду по ближайшей округе. Это касается Библии. Авторы Евангелия - к нам поближе. Но и они не очень-то далеко уезжали от родной Палестины. Поэтому, Библия полна выдумок и фантазий.
А Вы почитайте Библию третьего тысячелетия, которая написана нормальным русским языком, без иносказаний.
Нельзя. Такова природа человека, что все, что он знает напрямую, естественно, обязательно будет употреблять себе же во зло (то есть окружающим, но считайте, что самому себе) .
Так что лучше иносказаний ничего не придумано. Это обезвреживает саму природу человека в его нездоровому стремлению ко злу, но и не ограничивает человека в праве выбора, в каком направлении ему двигаться, и содержит в себе прямые указания на Пути к Добродетели. Так что - все правильно.
Я надеюсь, вы поняли, как в Ветхом Завете изложена наработка кармы человечества, да? И как в Новом Завете даны все рекомендации по ее преодолению на пути к Богу.
Еркен Саруаров
То, что написано напрямую, отторгается.
Что написано аллегорически заставляет задуматься
Ольга Фамилия
Да уж куда еще четче-то???? Если вы не понимаете библию это проблема ваших мозгов а не библия виновата.
Еленка Крицкая
Вот вам чёткость и однозначность, и что здесь иносказательного?
Иоан. 5:24 Истинно, истинно говорю вам:
слушающий слово Мое и верующий в
Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на
суд не приходит, но перешел от смерти в
жизнь.
Иоан. 3:18 Верующий в Него не судится, а
неверующий уже осужден, потому что не
уверовал во имя Единородного Сына Божия.
там все просто написано. Все события описаны исторически точно и лаконичо
А как же трактовщики Библии? Трактовать ее для "непонятливых" - это их хлеб
Она написана однозначно. На иврите. Называется "Танах". А всё остальное - происки переводчиков и комментаторов. Взять сказку "Семеро козлят". Перевести её : с русского - на латынь, с латыни - на греческий, с греческого - на иврит, с иврита - на арамейский. И того человека, который прочитал её на арамейском, попросить объяснить смыл сказки, как он её понял. Что бы получилось ?
Александра *****
Все сказки пишут иносказательно, этож не документ
а Моника Ливински (выше) как всегда бредит :о)
Nastyusha Mitrofanova