Религия, вера
Почему считается, что Бог добрый? Может, Он злой?
Он справедливый.
А кто тогда добрый?
Зло есть искривленное добро.
Дуализм предполагает, что добрые и злые силы совершенно независимы и обе существуют от века.
Как мы оцениваем что одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой (как пиво квасу) , либо, одна из них действительно неправа.
Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение, независимо от наших личных взглядов и вкусов. Значит есть некий закон, норма, которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.
Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения богатства, власти, независимости (что тоже является добром) .
Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а совершают ради удовольствия или выгоды) .
Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда остается добром.
Зло это испорченное добро.
Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.
Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать разумом и волей.
Но существование, разум, воля сами по себе – добрые ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы) .
Понятно, почему христианство всегда говорило о дьяволе, как о падшем ангеле.
Все, что дает возможность злому существу быть действительно злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.
Итак, теория дуализма не верна.
Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.
Зло есть искривленное добро.
Зло это испорченное добро.
Итак, теория дуализма не верна.
Руслана Герасимова
Я понял так, что зла не существует, поэтому Бог добрый?
Любовь не может быть злом
Руслана Герасимова
Зла не существует, если Бог добр? Ведь всё создано Богом, а добрый зла не сделает.
Он стоит над добром и злом.
Руслана Герасимова
То есть, Бог НИКАКОЙ? Точно так же, как и Вы? Вы ведь созданы по образу и подобию...
злой если разозлить
Руслана Герасимова
Вы можете разозлить Бога?
Злость - это негативная эмоция, которая неприятна, то есть доставляет неудовольствие (страдание). А если Бог страдает, то не блаженствует.
А что это за Бог, если Он не блаженствует?
Бог в принципе не может творить зла. Иначе он не был бы Богом.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/nachtonespobog.htm
Руслана Герасимова
К сожалению, по ссылке Бог остался не всемогущим. Статья проигрышная. Атеисты победили, ибо Вы не показали всемогущества Божьего.
Итак, камень... нельзя поднять камень, которые ни на чём не лежит. Например, это камень, летящий в межгалактическом пространстве.
Всемогущество - это способность исполнять ВСЕ СВОИ ЖЕЛАНИЯ.
Никакого другого всемогущества не существует. Мочь может только живое существо.
Именно поэтому Бог - это всемогущее живое существо, которое делает всё, что хочет.
Бог абсолютно свободен в исполнении своих желаний.
Ну, на вопрос о том, почему Бог именно добрый а не злой, Вы не ответили. Ибо ответили как проповедник: добрый потому что добрый.
он ни добрый ни злой. ему вообще на всё пофиг.
Руслана Герасимова
Откуда знаете? Лично знакомы?
Бог просто разборчивый. Он делит людей на званых и избранных. Для "своих" (избранных) Бог может дать все, что Он обычно и делает. "Избранность" зарабатывается многими прошлыми жизнями, и расплескать этот багаж проще, чем сохранить. Лично я не видел ни одну невинную жертву, хотя рассматриваю "все" под микроскоп. Я и сам конкретно попадал под Божественный пресс, зато благодаря этому стал намного взрослее и сильнее. По сильным местам Человека не бьют, только по слабым. Становитесь сильнее, слабых точно Бог не любит, Он их отдает на воспитание демонам, а вот тут уже жестокость и злоба является нормой.
Руслана Герасимова
А почему Вы суть не можете выделить?
Бог разборчивый - это нечто новое.
Значит, Бог может быть злым?
Бог разборчивый - это нечто новое.
Значит, Бог может быть злым?
18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
(Лук. 18:18,19)
Бог справедливый судья; Любящий Отец, огнь поядающий, любовь.
(Лук. 18:18,19)
Руслана Герасимова
"Бог справедливый судья" - "Огонь поядающий" -----
------как это согласуется?
Скорей строгий- "Кого люблю наказываю"
Руслана Герасимова
По Божьему Закону:
прощающему -прощение,
осуждающему - осуждение,
...
А НАКАЗЫВАЮЩЕМУ - НАКАЗАНИЕ.
Вы думаете, что Бог не соблюдает своих законов? Вы думаете, что Бог - фарисей, исполняющий правил, которые провозглашает?
прощающему -прощение,
осуждающему - осуждение,
...
А НАКАЗЫВАЮЩЕМУ - НАКАЗАНИЕ.