Сказка становится мифом после того, как перестаёт работать. Сказка работает по самим себя замечающим приметам. Приметы по совпадениям. Совпадения - по количеству народа, заметившего эти совпадения. Количество народа, заметившего совпадения, заметно падает при атаке информационных вирусов рекламы.
Чем так приблудилось к нам христианство, мусульманство и прочие религии? А тем, что иной информации в прежние времена не было. Не было и рекламы. А первой рекламой и были эти религии, развешенные на висилицах, вдоль костров и на хоругвях крестоносцев. И вот уже тысячи лет религии не работают, а, возможно, и никогда не работали. Ибо работать не могли, так как мирный мир милостлив и мил. А все религии внушали мирянам, что мир опасен. Мир с помощью хитрой христианской хрени религий стал мифом. Сам мир стал мифом. Божественая безопасность рухнула прогнившим забором, возвела бетонный заборище и повесила таблоид во дворе злая собака вместо бога! Органы, которые сотни лет висели между ног - стали правоохранительными органам безопасности. Так то они так, но в органах, живущих между ног, эволюции не произошло, а в словах, обозначающих эти органы, произошли передвижки. Такие слова, как опасность, спасение, пасти, пастбище, безопастность, пасть - родственники по общему горю - устрашению через размножение корнями. Люди забыли, что спасаться не от кого. Угрожающей пасти нет. Что пасут скот на пастбище. Что религиозное спасение размножилось опасностями. Оно - это спасение на каждом углу предлагается и поныне. Все продукты питания, лекарства, средства гигиены, средства безопасности и даже корма и туалеты для животных, судя по их рекламе, не просто нам служат, а, оказывается, спасают нас от бед, болезней, вирусов, грязи, угроз. Налоги спасают нас тоже - от нищеты. Штрафы, как следует из их размеров, спасают от Дтп. А запись телефонных разговоров спасает качество последних. Всё стало мифом без подтверждения примет, без свидетелей чуда. Опера больше не нуждаются в словах свидетелей и во внимании понятых. Главная примета настоящего - ты виноват по умолчанию, становится силой и основой современного мифа. Мир остановился на древней святости, которая оставила после себя лишь гнилые мощи. Мир логически не идёт вперёд. Мир замер. Между полной и сказочной безопастностью в прошлом и внушёнными овцам сверхопастностями замусоренного настоящего. Между ними отрезок, отмеренный мусором религий, наследивших на чистом и невинном покрытии неба и земли. Не отвязаться от мифов религий. Всех пОнятых свидетелей первых слов уже словили ловцы душ. А со весть вируса хитрая христианская хрень этимологического недоразумения всё варит, как сказочный горшок . Только он и работает, и варит кашу во рту. И штампует новые свои клише из психоматрицы слов. Редбулл окрыляяеет! А кто его знает, выпейте, проверьте, может и полетите к едрени по мифо фене?
Религия, вера
Хм! А если сквозь годы, века и тыщилетия Позрить в Суть явлений, то окажетЦа што Любая и всякая Святыня - МИФ святости? =))
Рыбоед, допустим, вы правы, бога нет, есть только мифология. Но ваше утверждение лишь исчерпывает потребность в истине, - а это популярнейшая из иллюзий: считать, что раз потребность в истине удовлетворена, мы ее, истину, отыскали. На самом деле вы поставили нас перед еще более таинственной задачей: познать, что есть мифология? Ее происхождение так же необъяснимо, как и творение богом всего из ничего. Из чего возникают мифы, ведь миф не может быть получен из абсурда. Вот пример: "капуста, кряк-кряк, полтора, сапоги, гарантия, из-за, система подсечного земледелия". Никакого мифа из этого абсурда не возникает. В том-то и дело, что мифы являются знаками смыслов. Вникните в мифологию, и вы сразу заподозрите в ней что-то единое. Возможно, вы повторите путь Фрейда, увидевшего в поэзии отражение причудливой биологии самого поэта. Но и это лишь отдалит нас от истины. И у вас создастся крепнущее подозрение, что истина имеет волю и отталкивает от себя всех, кто хотел бы ее познать глубже, чем позволяет миф.
Да. На гербе Москвы висит Георгий победоносец, миф о котором развенчан. При этом у несуществовавшего святого сохранилось около 30 фрагментов тела в виде мощей.