взаимодействуя и становясь нами....ведь они (святыни) в эти минуты отражены в нашем сознании которое есть наше "я"...
Выходит дело тут не только в самих святынях но и в свойствах сознания?
Религия, вера
Когда мы с искренне прикладываемся к иконам и созерцаем святыни то их благочестие и святость как бы переходит к нам
Если нет в человеке искры, то прикладывйся к чему хочешь.)))
Переходит лишь та энергия, кто подходил и молился на эту икону до вас, энергия переходит, а больше нечему.
Что именно Бог определяет святыней написано в НЗ,других то не бывает.
Святость у христиан только Христова,Он освящает возрожденных!
Про "я" человека равно как и про "свойства сознания" Писание говорит как о полностью испорченом,погибшем...
Потому то Бог и творит все новое.
"Я" придется добровольно отвергнуть напрочь.
Ну, а про Божий запрет на образы, знают даже дети в воскреске.

Потому то Бог и творит все новое.

нет.
каждому за себя отвечать придется.
а вот если брать пример с них и подражать им - то шансы повышаются
каждому за себя отвечать придется.
Как же такие надоели вопросы))
Смотрите, вы берёте не доказанное утверждение- ложный посыл 《их благочестие и святость как бы переходит к нам взаимодействуя и становясь нами....ведь они (святыни) в эти минуты отражены в нашем сознании 》... И далее строите на этом суждения: 《Выходит дело тут не только в самих святынях но и в свойствах сознания?》
Так не пойдёт!))
Константинов Дмитрий
В сознании между святыней и вашим я есть разница...вы определили объект как святой но он по-прежнему еще вне вас... но на самом деле кроме вас никого нет...ни богов, не сатаны, ни святынь, ни отсутствия и отрицания всего этого.
Безусловно, все создает разум. Но самый тяжелый грех - это подмена Бога, иконы подменяют Вам истинного Бога, живущего на небесах. Вы же ОТЧЕ НАШ знаете. Нельзя подменять невидимого безграничного БОГА-ТВОРЦА каким бы то ни было творением, даже человеком. Люди рисуют красивых мужей и жен и поклоняются им вместо Бога живого. Един Бог, ЕДИН и посредник между Богом и человеком человек Иисус Христос. Иисус потому и пришел в теле человека, что люди не поднялись выше плоти в поклонению Богу и это неправильно. Бог есть дух.
И икон и святынь как вы называете нет благочестия. Такое поклонение не принимается Создателем и в корне осуждается. Ведь такое поклонение не Богу ,а Его противнику,который ведает себя за ангела света.
Прикладываясь к святыне с верой, мы, конечно, разделяем пронизывающую Её благодать.
Но игры сознания здесь ни при чем.
Святость, каждый понимает,
Там где свет и чистота.
Миром же с рожденья правит,
Эгоизм и суета.
Но кто ищет тот находит,
Так все вроде говорят.
Святость даже в идиоте,
И проблемы на свой зад.
Вот и вся мирская святость,
От неё попам доход.
Кто то скажет - Ну и гадость.
Факт, ведь пишет идиот.
И в религию вникая,
Еще больше вам скажу.
Ценят то, чего не знают,
Я ж любовью дорожу.
Там где свет и чистота.
Миром же с рожденья правит,
Эгоизм и суета.
Но кто ищет тот находит,
Так все вроде говорят.
Святость даже в идиоте,
И проблемы на свой зад.
Вот и вся мирская святость,
От неё попам доход.
Кто то скажет - Ну и гадость.
Факт, ведь пишет идиот.
И в религию вникая,
Еще больше вам скажу.
Ценят то, чего не знают,
Я ж любовью дорожу.
Исход20:4,5" Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий безраздельной преданности".
Анастасия Оботурова
Псалом115:4-. Их идолы — серебро и золото, Изделия человеческих рук. 5 У них есть рот, но они не говорят, Глаза — но они не видят. 6 У них есть уши, но они не слышат, Нос — но они не обоняют. 7 У них есть руки, но они не осязают, Ноги — но они не ходят,И их гортань не может издать ни звука. 8 Такими же станут те, кто делает их, И все, кто на них надеется".
"Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Второзаконие, глава 4, стих 16)
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами»? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам
Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6)
Поклонение Богу «в духе и истине»