Религия, вера

Можно ли человеку обкрадывать Бога? (Малахия 3:8)

Малахия 3:8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя? " Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
Ernat Dauletaliev
Нельзя. Тем более, закон Божий работает так: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Но не этот мотив должен быть. Бог Сам щедр и Его качество - щедрость. Евреи знают, что такое "доброе око" и "злое око". Верующий не может быть скупым.
Зовите Меня Макс )
Лучший ответ
Ernat Dauletaliev Знающий, но не исполняющий - нечестивец в кубе и кому много дано, с того многое и спросится... тем более, что Библейский смысл глагола "знать" - иметь в себе практически: "Бог не ЗНАЕТ зла" и "познал Господь Своих", "познал Адам Еву и она зачала и родила"... правда, Каина-убийцу; ибо нравы с грехопадения изменились... не приносящие плод праведности - не знают Бога, хотя и слышали "звон"!
Книга Второзаконие 24:7
Если найдут кого, что он украл кого-нибудь из братьев своих, из сынов Израилевых, и поработил его, и продал его, то такого вора должно предать смерти; и так истреби зло из среды себя.

Плач Иеремии 5:4
Воду свою пьем за серебро, дрова наши достаются нам за деньги.
Ernat Dauletaliev Бедолаги! Лисы Алисы и коты Базилио! )))
что же вы так мелочитесь-то... Новый Завет читайте:

2Кор. 9:9 расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

Матф. 19:21 если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Деян. 2:44 Все же верующие были вместе и имели все общее. 45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Лук. 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

1Кор. 13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Десятина - "плотская", материальная, видимая часть жизни в Боге. Она Богу не нужна (Пс. 49:8-13), как не нуждается Он в наших иногда формальных молитвах, иногда нестройных пениях, мятых рублях, иногда бросаемых весьма обеспеченными людьми.. . Кому всё это нужно? Нам с Вами!

У Бога Свой критерий - Он читает сердца. Потому Он убийцу Давида назвал мужем по сердцу Своему, убийцу Моисея - кротчайшим человеком на земле, скептика Нафанаила - "подлинным Израильтянином, в котором нет лукавства", и общался не с элитой того времени, а с проститутками и ворами, о которых говорил, что эти воры и проститутки ближе к Небу, чем элита.

Какая часть зарплаты Иисуса принадлежала Ему лично? Да Он вообще после крещения денег не носил! Это о Нём сказано в 2Кор. 9:9.

Флп. 2:4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Имея ВСЁ, Иисус ВСЁ отдал ради нас с Вами: деньги, власть, жизнь, здоровье, время, внимание, сердечное тепло, мудрость, доброе слово, ободряющее прикосновение, плечо помощи, исцеляющее веление.. . ВСЁ. На 100%.

Не унизительны ли после этого наши разговоры "давать или не давать? А есть всё-таки "надо" давать, то хоть не 10 же процентов, в самом-то деле! "
Ernat Dauletaliev Если мозги "запудрены" лукавством, то тщетно в многословии вашем искать хотя бы крупицу Истины, потомки инквизиторов. Слышите и не разумеете, читаете и не вникаете, сеете ветер и пожнёте бурю, как Написано! Крадёте у Бога, блудники, на золотые купола капищ ваших и превращаете в тлен благословения Божьи! По делам вашим да и будет вам! Аминь. Аллилуйя!!!
Ernat Dauletaliev "нас с Вами" не было и нет! Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. 23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. 24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет
Ernat Dauletaliev ...; и будут они мерзостью для всякой плоти.
Малахия 3:15 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы ".
16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".
17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
наш Отче милостив... ко всем созданиям... и их деяниям тщетным...
Если вашего бога можно непорочно зачать и естественным способом родить, вытирать ему сопли, ставить в угол за непослушание, водить в школу.. . а потом пытать и казнить, то почему его нельзя обокрасть?
Другое дело если он нищий, как церковная крыса и с него взять нечего...
Сергей_ Захаров
Ernat Dauletaliev Вот вы Его и обкрадываете, Мессию - Иешуа Машиаха, Который вывел вас из Египта. а вы из-за котлов с мясом возвратились в Египетское суеверие мирского богатства и сидите в своих мечтаниях лукавых кого-то ожидая себе в погибель... как о вас говорит Святой Израилев: "сыны дьявола"...отца вашего, который есть человекоубийца и лжец от Начала! Прельстил вас, как Еву, князь мира сего! Увы!
Виктор Бурыгин Разве в Танахе не сказано: "Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис.7:14) и далее по тексту Писания?
обкрадывать нельзя
Катюшка Русак
Ernat Dauletaliev ))) ни зя!
Ernat Dauletaliev Эта, Таня Алексюк, во всякой дырке затычка и для всякой затычки дырка... )))
Бог душу Вашу на волю как птицу выпустил, а вы её в золотую клетку религиозников - храм несёте для рабства её.
Илья Гетман
Ernat Dauletaliev Свобода воли суть свобода выбора "быть или не быть": дьявол и его поклонники выбирают уНИЧТОжение, а Божьи дети выбирают Путь Истины в Жизнь вечную... Так что, Надежда, не путай "свободу" ВО грехе /погибель/ со СВОБОДОЙ от греха во Христе Иисусе...
Ernat Dauletaliev Доцент Авас у вас тоже ничего не понимал...
Давным, давно, когда летняя ночь поет за городом, отдыхающим гражданам, сверчками, и теплая ночь подает мирный сон. Я сидел в чужой квартире, размышляя, чем бы набить сумку. Из другой комнаты, где были Иконы в ту комнату, где я задумался Ангел сказал мне из коридора: Попался.
Мне ничего не осталось больше сказать, кроме, как: Да будет воля Божия.
Ангел удивился.
Но хорошего самочувствия, такого как сейчас, тогда, много лет назад, мне не принесли ни те Иконы, которые я проколол, ни деньги.
Но замечание, не забирать Иконы, какой бы старинной она не была, мне сделал ни Бог, в надежде на которого, а не на Государственный суд, обходя который, могут выесть печень, канечно же ни за кражу, а более тяжкий грех, после чего живеш во плоти благодаря явлению Ангела, который на этот случай сказал ему и им, что этот грех уже исповедан, и ты жив ни смотря ни на что, что мог бы прочувствовать. В надежде на которого, я произносил слова И прости нам долги наша.
Евр3.6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы ...
Ион6.55 Ибо плоть Моя истинно есть пища
1Иоана Ибо три свидетельствует на небе: Отец, Слово (Христос) и Святый Дух, и Сии три суть едино
Работая, исследуя Слово (Христос) в духе по Истине приносим в дом (Дом же его мы) пищу - десятины
Курмет Есимов
Ernat Dauletaliev Но церкви, пастыри их, пасущие самих себя и увеличивающие вес свой в мире сём не спасаются сами и ведут свои голодные духовно "отары" в погибель...
Человек сказал Богу : "Не увижу - не поверю". Бог ответил человеку: "Не поверишь - не увидишь".
Denis Verbkin