Религия, вера
Что побудило Еву нарушить единственный запрет Бога (Быт 3 : 8) ?
Эгоизм.
Так сатан посодействовал.
Может 6, а не 8?;)
Всё было предусмотрено, Ева оказалась слаба.
Вы о выдумках семитских придумщиков, факт!
Неведение... выдать выдумку за истину!
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Неведение... выдать выдумку за истину!
_
+
Когда садовник садит деревцо,плод наперед известен садоводу (с) Гете
Таков замысел Творца)
в сказках всегда кто-то непослушный. иначе не интересно слушать.
когда разум (Адам) спит, плоть (Еву) бросает во все смертные...
Голод.
Её ошибка была в том, что она вступила в разговор с нечестивцем.
п.с. Тора учит нас учиться на чужих ошибках. )
история об этом умалчивает..видимо змей продемонстрировал на себе что с этого дерева жрать можно и ниче не будет. а уж тем более пообещал стать равным богом. или змей ее давно пер и решил подарок вот такой сделать.
Тоже что и всегда женщины отмазывают в себе, тщеславие и лень. Зачем проходить процесс, лучше здесь и сейчас сожрать что не положено по срокам и королевной стать. Ну че стала?
Замысел Бога же.
вожделение ...
Когда змей, вопреки словам Бога, заявил, что если они нарушат Божье повеление, то станут как Бог, знающими добро и зло, женщина начала смотреть на дерево по-иному. Полностью поддавшись обману и возжелав того, что, по словам змея, можно было обрести, если съесть запретный плод, женщина преступила закон Бога.
Женщины так падки на искушения...
Кирилл Толпеко
Но Адам сразу к ней примкнул.
Лень и чревоугодие.
ложь бога:"смертию умрете".
Бог это день День это закон трезвости и заповеди Бог сказал Адаму и Еве чтобы не покидали День в своих делах и жизни День Победы тоже День , Закон трезвости и заповеди.
Желание иметь больше, чем дано, чем позволено.
У Евы тогда еще не было опыта в духовной жизни, это было её первое искушение.
Стать наравне с Богом,так как Сатана сказал:- "Вы будете,как Бог и узнаете,что такое добро и зло." ( Бытие 3:5)
Ева не устояла перед искушением от змея- искусителя,а это был сам сатана.
Так было задумано
женщины любят плохих парней.сатану.он ей наговорил."сьешь яблоко и будете как боги"

Скорей кто ,а не что.Почему змей в первую очередь к Еве обратился .Воспользовался тем ,что она молода, не опытна и наивна .Адам же жил дольше и отношения с Богом у него уже были ,мог остановить ее и не дать греху войти в их жизнь ....но увы .Он послушал женщину ,которую Бог дал ему ,а не Бога .Они проигнорировали своего Создателя ,которого знают и послушались того ,кто им не знаком .Можно представить чувства Бога .
То что ей лично бог ничего не запрещал. Плюс бабское любопытство.
Когда змей заявил, что если они нарушат Божье повеление, то станут как Бог, знающими добро и зло, женщина начала смотреть на дерево по-иному. Она увидела, что «дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть». К тому же змей сказал, что, съев его плод, она станет как Бог. (1 Иоанна 2:16.) Полностью поддавшись обману и возжелав того, что, по словам змея, можно было обрести, если съесть запретный плод, женщина преступила закон Бога, то есть ослушалась.
Послушав змея ,то есть сатану ....Адам и Ева стали эгоистами Ева не посчитала Создателя самым важным в своей жизни.
Совет змея.
Алексей Власов
Но совет можно не принимать.
1 Тимофею 2 :14, Новый русский перевод
Сатана исказил факты. Его слова намекали на то, что Бог поступает несправедливо, требуя от Адама и Евы не «есть со всех деревьев в саду». Далее Сатана обратил мысли Евы на саму себя и на то, как она могла якобы улучшить свою жизнь, став «как Бог». В конце концов ему удалось сосредоточить внимание Евы на дереве и на его плодах, а не на ее отношениях с Тем, кто дал ей все. К сожалению, съев плод, Ева показала, что Бог не был самым важным в ее жизни.