Религия, вера

Верящим, что религия придумана для управления народом. Как именно вы представляете себе управление с помощью религии?

Ирина Матюшева
Ирина Матюшева
68 748
Предыдущие ответы - во многом верные, вот только к Богу и настоящим Религиям это практически никакого отношения не имеет...
ЕИ
Екатерина Ивашкина
7 992
Лучший ответ
В это не надо верить, историю достаточно почитать=))
Даурен Асанулы
Даурен Асанулы
75 374
Ирина Матюшева Ну смотрите. Массы людей верят, что купив и поставив свечку, они могут загадать желание и оно сбудется; что после смерти их ждет рай; что святой Евлампий умел исцелять неизлечимых больных; что хлеб и вино, которые раздает поп, это мясо и кровь бога.
И что это дает для управления ими? Где тут политический смысл?
Атеизм это опиум народа.
Захар Иванов
Захар Иванов
76 835
Ложная религия придумала учения и традиции, которые навязывает своим прихожанам и держит их в сетях обмана, управляя ими. Например: некоторые праздники связаны с бизнесом-коммерцией, когда это находится в руках политиков, которые держат эту коммерцию.
(вик. "контролировать и определять ход или деятельность чего-либо; руководить ◆ Управлять страной. ")..Когда среди депутатов сидят и попы в рясах- это прямое воздействие на управление страной, народом. Когда везде видим рекламы " Божий Закон в школы" и т. д.
А как управляют с помощью идеологии? В религиях механизм тот же самый, только более примитивный и замусоренный не относящимися к делу вкраплениями вроде всяких "спасений души" и "нравственного возрастания".
По сути, обе авраамические религии и являлись прообразом (контейнером) идеологии. Причём в цивилизованных странах религии в этом качестве уже изжиты и списаны на свалку истории, а для мусульманского мира этот вопрос до сих пор актуален. К великому сожалению. ;)

Если же разбирать вопрос грубо-материалистично, по-марксистски - то здесь ключевой вопрос в способах стимулирования подневольного и бесплатного труда "на хозяина" с соответствующим безвозмездным и безнаказанным отъёмом прибавочной стоимости. Рациональным путём это наглое и беспардонное грабилово обосновать невозможно, а вот с помощью религии - как нехрен делать: мол, "не собирайте себе сокровищ на земле" и главный джекпот будет в загробной жизни. Поэтому вкалывай, быдло, и не проси адекватной оплаты - сундуки с золотом и бриллиантами, небесные гурии и симфонические оркестры с ангелами для тебя уже заготовлены - как только ногами вперёд, так сразу. ))
Самое странное в этом примитивном лохотроне - это то, что он был действенен в течение весьма длительного периода времени. Но после эпидемии "чёрной смерти" почему-то как отрезало, и постепенно попёрло Возрождение и возвращение к рационализму античности.

В современной России попытки отката к примитивному способу управления посредством религиозного засирания мозгов объясняются просто: власть интеллектуально импотентна и не может выработать привлекательную для всех национальную идею. Ну вот, действительно: не может же быть такой идеей главный принцип сегодняшних властьимущих "не мешайте нам безнаказанно воровать"? Вот и приходится пускаться во все тяжкие - то попов приглашать "поднимать нравственность", то в школы внедрять поЦреотизм в самых его отстойных совковых вариантах.
Безрадостное это зрелище, честно говоря.
Христианская религия призывает людей не противиться, а подчинться власти. Христианская рлигия призывает честно платить налоги. Хрстианская религия призывает быть покорным. Не это ли мечта любого правителя, чтобы рабы сами себя стерегли, сами себя заставляли работать, сами себя заставляли терпеть, беспрекословно подчинялись правителю, считая его наместником бога на земле, добровольно бы отдавали ему богатства и все то за награду, которую должен дать не правитель, а бог после смерти????:)))
Вероника
Вероника
20 059
Яркий пример из истории - крестовые походы и джихад. А еще самоубийства в некоторых сектах. Все строится на доверии служителям культа, как они повернут, туда народ и пойдет. Этим еще шаманы пользовались. Кстати, одно только утверждение, что "вся власть от Бога" чего стоит.
***studentka*** _ _ _ _ _ _
***studentka*** _ _ _ _ _ _
13 488
Ирина Матюшева Разве самоубийства выгодны правительству или руководству секты? Где тут управление?
Очень просто, всё строится на страхе перед каким-то Господом, а библейский постулат " вся власть от бога ", прекрасно вписывается в доктрину управления массами.
Ирина Матюшева То есть все дело только в уважении к власти?
Религия именно и была придумана с одной целью и эта цель управление народом к сожалению, взять допусти время до н. э., жрецы служили царю и с помощью своей религии вбивали народу то что царь, это сын божий, и правит с согласия небес)) ещё примеры?
TX
Toir Xamidullayev
7 363
Ирина Матюшева А что, без религии царей нет или им не подчиняются?
платить деньги духовенству

Навязывание чувства вины (греха)
а человеком, который чувствует вину, легко манипулировать.. .

как бы в наказание надо мыть полы выполнять грязную тяжелую неинтересную мало-интеллектуальную работу
следовать инструкциям, а не думать самому (замутить бизнес или высококвалифицированным специалистом стать)

правда Знание о том что Бог есть и знание психологии приведет к тому что человек не будет отдавать деньги духовенству.
И будет отрицательно отвечать на просьбы вымыть пол (будет инженером разрабатывающим пылеуловители и пылесосы-роботы)

Для меня например вина=ошибка = поиск исправления ошибки= поиск правильного ответа.. . а не наказание в виде тяжелой физической неинтеллектуальной работы
ля большинства христиан вина= наказание
Ирина Матюшева Вы не поняли вопрос: Он был о связи религии и политики.
Разве политикам выгодно, чтобы труд был малопроизводительным?
Тогда страна отстанет в гонке вооружений.
Со всеми вытекающими.
А сколько было совершенно убийств и войн во имя Бога. Инквизиция убивала якобы ведьм тоже от имени Бога. Сколько денег уходит в церковь : все их обряды надо оплачивать, про секты вообще молчу, т. к люди остаются с "голой жопой"!!! Простите за грубость, но правда есть правда. А еще, если человек сделал что-то не угодное Богу, то он сам будет себя наказывать, совесть ведь-это глас Божий, вот и получается управление каждым индивидуумом происходит уже само по себе!!!
WW
Wladimir W
1 439
Так и есть. Но Бог есть, этому есть много других доказательств. А люди придумали переписать книги
Проект Венера. Спасение мира.
А помощь религиям оказывают только атеисты. Верящие - просто верят.
Вот такой вот парадокс.