ИДЕОЛОГИЯ.
И не так же - а намного лучше.
Практически все авраамические религии - это протоидеологии, или, точнее - контейнер для них.
Но у религий много побочных эффектов: они предписывают не только определённый набор ценностей, но и конкретное мировоззрение. А это в современном обществе малоприемлемо.
Религия, вера
религию придумали для управления массами?что может так же??
Алексей:d
Любая религия - и есть идеология,возведенная в культ.
Верование в различные культы - это придумано для дурмана невежд, а религия - это благочестие, то есть истинное суждение, которое не зависит ни от кого, даже от того, кто о ком или о чем либо судить честно.
Вот в России не все верующие, много не верующих.
Думаю, а почему мусульмане все до одного верят в своего Аллаха?
Ну и как же религия нами управляет?
Нияз Шарипов
Путём пожирания ваших мозгов. В твоём случае она в этом особенно преуспела.
На мой взгляд религии недуалистического толка ( до Ветхозаветные) служили людям, помогали достичь гармонии с природой и Богом.
Однако начиная с Ветхого Завета религия превратилась в средство управления массами.
сейчас на Земле практически все религии дуалистичны, что позволяет разжигать войны, убивать ни в чем неповинных людей.
Это уже Политика чистой воды!
СМИ. На уровне подсознания.
В СССР была коммунистическая идеология, с помощью неё было легко управлять массами. С распадом СССР стали усиляться позиции религии.
религия это начальное законотворчество древнего мира - так сказать первые конституция созданная для регулирования общественных отношений
любые явления, связанные с проявлениями массового фанатизма: политика, спорт...
СМИ и пожалуй, бюрократический аппарат.
А, ну и закон 5%. ))
Дедушка Ленин доказал что так же может система информации и круговая порука в обществе
если "да" , то не очень то и получилось....
наркотики
Короткая юбка :)))))
вариант!! ! слышал за это!