Религия, вера

Если человек мертв он может лечить? ..этот вопрос тем кто мощи Святых трупами называет.

Bakyt Muxanov
Аспирин что продают в аптеке никогда и не был живым, но температуру сбивает прекрасно.

Впрочем мощи этого не могут. Увы Вам. Их влияние на верующих подобно действию плацебо. Самовнушение. вера в исцеляющую силу. А сами они не более чем засушенные и часто вообще фальшивые куски мертвых тел.

Вера же в их целебную силу и вообще их силу много древнее христианства. Она восходит в первобытным верованиям. когда человек считал, что свойства объекта переходят и на его части, и еще более ранним, когда каннибалы верили, что съев великого охотника, воина или шамана, они сами могут приобрести подобные свойства.

Вот любящий отец семейства и тащил кусок убитого в набеге и сожранного там же вождя соседнего племени, дабы накормить им детей. Каннибализм канул в историю, а поверье сохранилось.

Тем более у него были некоторые основания, ведь немало болезней передавалось таким образом. И если не ценные качества, то слабости и немощи было нетрудно приобрести откушав их обладателя.

Ну а логика у человека и тогда была. Вот и решил. заз от дурного человека его сожрав можно дурости ( болезни) набраться, то уж от хорошего, явно чего то ценного.
Увы, тут они ошиблись, и достоинства как болезнь не передаются.
Но суеверие возникло и распространилось. Каннибалы всего мира в это верили и кое где верят до сих пор.

Ну а со временем есть те заначки кусков тел уважаемых людей перестали ( впрочем читал, что некоторые околоправославные пытаются лечиться порошком из мощей, где только берут его...) . однако все равно их хранили и целовали и прикладывали к больным местам. И менялось лишь мистическое осмысление. Хотя и оно в сути одно, это все тот же переход свойств объекта на его часть. позднее и изображение. Отсюда, кстати и вера в иконы. Отсюда же и симпатическая магия известная у многих народов. В частности магия Вуду во многом основана на этом.

Попало это суеверие и в христианство. причем дважды, и с мощами и с иконами. Видимо было заимствовано из разных источников. Хотя оп сути оно одно и тоже. Лишь формы разные. С мощами, то мощелюбие, одна из самых древних форм. Отголосок каннибализма.
Александр Суровцев
Лучший ответ
Bakyt Muxanov Так или иначе в основе лежит вера.
так трупы и есть, многие препараты изготовлены из органов животных.... мертвых, естественно... вы считаете, что вас вылечит труп человека... каждому - свое
Дык и сушеные травы - мертвые давно. Но лечим ими.
Елена Кулагина
Игорь Дубовицкий Лечат не травы, а вещества, которые в них. Трупы Вы тоже едите? :)
Ну да, мощи не трупы, они частицы трупов... А исцеление мощами можно приписать к известному выражению-Если больной хочет жить то медицина бессильна. Эффект плацебо никто не отменял. Был поставлен опыт-больным вместо лекарства давали пустышки под видом современнейшего препарата проходящего испытания. Часть из испытуемых пошла на поправку.
Этот вопрос скорее тем кто мощи святыми называет.
некромантия какая то мертвый лечит капец я в шоке
Татьяна Гирда
Bakyt Muxanov раз лечит,значит живой
Если исцеление и приходит то уж явно не от бедной мумии разодранной на куски, вместо того что бы спать вечным сном в земле, интересно такие люди завещание что ли оставляют расчлените и раздайте, где уважение к усопшему?
Не каждый человек может, но известно что Христиане первых веков почитали Святых и даже в ветхом Завете люди лечились от прикосновения к трупу ветхозаветных праведников. Тем более у Бога мертвых нет но живы все. И Святые являют свою силу через свои тела, или предметы.
Валерий
Владимир Рекасов Описан только один случай с Елисеем. Но больше нигде НЕТ НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, что христиане лобзали трупы и лечились.
Святых стали почитать отступники, намного позже, после смерти апостолов.
"Тем более у Бога мертвых нет но живы все."----приведите место Писания.
Кто назвал ваших святых Святыми? Были обычные люди, грешные и умерли...
Сергей Биличенко А ещё известно что у Чебурашки большие уши.В книгах много чего написано.Кстати на сарае тоже кое что написано а там даже дров нет...
Татьяна Гирда некроманты