Да. более того. и кирпич из стены и даже сама стена. И это доказано психологами на многократных опытах. Эффект молитвы, не имеет значения чему молиться. Играет роль лишь само состояние человека.
По сути это всё то же плацебо, самовнушение лишь несколько сильнее
Излечивают такие " намоленные " их обладателем предметы ( или он верит что это сделано другими) те же самые болезни, что и иконы, То есть все то, что можно вылечить внушением или повлиять им на течение заболевания.
Не секрет что состояние больного и само течение болезни. прогноз сильно зависят от его психологического состояния. общего тонуса.
Вот на это и влияют иконы, амулеты, талисманы. обереги, сами молитвы, психотерапевты, плацебо итд итп. в том числе и любой предмет, в силу которого человек верит.
На этом и основаны все рассказы об "исцелениях" иконами. О каких либо подтвержденных случаях излечения того что в принципе ни при каких условиях так вылечено быть не может. никаких достоверных сведений нет. Руки или ноги ни у кого не отрастали. И даже зуб не вырос. Ссылки на условно неизлечимые заболевания тут не работают. Иногда. хотя и крайне редко и тяжелая форма рака проходит сама собой ( по неизвестной причине) и без всяких икон и богов точно так же. как и с ними.
Но число таких излечений крайне мало в сравнении с летальными исходами. И это никак не зависит от веры ( американцы ставили статистические эксперименты) . Вот рассказывать о чудесном исцелении. любят чаще всего верующие подавая это неким аргументом в пользу существования бога. Умершие понятно ничего сказать не могут. а неверующие не стремятся посвящать всех в истории своих переживаний и состояние своего здоровья. Впрочем некоторое суеверие такое способно вызвать и у них. Оно. кстати тоже препятствует рассказам. мол тьфу. тьфу. тьфу.. .
Вот так.
Так что и доска из забора. и плацебо, и хороший психотерапевт. способны кое что исцелить, но далеко не все.
Внушение и самовнушение.
Религия, вера
крашеная доска от забора может исцелять? ..вопрос иконоборцам.
Может. Исцеляет вообще не она, а вера. Психолог Игорь Вагин рассказывал, что однажды из Сибири приехал целитель, который всех исцелял простым поленом. Помогало.
Екатерина Кайгородова
есть свидетельство знаменитого писателя, что родион раскольников излечил старушку от всех болезней при помощи простого топора.
Так ты не доске будешь молиться...
если учесть, что иконы в храмах периодически утилизируют, значит дело не в иконах, а в том, во что вы-верите, ИРЭН права абсолютно
От дури, если по головушке приложиться. Или головушкой.. . :-)
Если поверишь в забор, то почему бы и нет...
Конечно может, если на неё будет направлен мощный поток сознания верующих в неё людей...
Екатерина Кайгородова
поток /сознания /верующих
каждое это слово в отдельности имеет смысл
1. поставь доску строго на север
2. стань на колени
3. закрой глаза
4. начни молится Отцу Небесному во Имя Иисуса Христа об исцелении
и ОООООООООО чудо по воле Бога ты увидишь исцеление... если ты запишешь сие чудо на заслуги крашеной доски от забора... то ты будешь полным дураком:)))
2. стань на колени
3. закрой глаза
Алёна Тугова
Поставь и попробуй. Фактов исцеления от икон сколько угодно,а от доски нет.
А крашенная доска в церкви может?
Furkat Mamedow
Как уже заметила выше Ирен лечат не доски но вера.Эффект плацебо пока ещё никто не отменял. :-)
мне нравятся мысли из Исаии 44гл.
"А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя». А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» . Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке? »
Может - от непослушания. лени. сквернословия и прочего:)