Религия, вера

Почему иконоборцы не понимают, что иконы, это образы, как и образы наших родных и друзей?

Иконоборцы, включите свой мозг наконец!
Икона, это образ Христа и святых, а идол,
это ложный бог. Идолы, это языческие боги,
как статуи, и прочее, и иконы к ним не относятся.
Православные не поклоняются иконам, как вы
думаете, а тем, кто на них, и это сам Христос и святые.
И не стыдно вам врать про иконы и православных?
Иконоборцы преданы анафеме. Это страшно.

"Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема."
Артём Малов
Лучший ответ
Родные и друзья тоже мёртвые картинки что ли?
Татьяна Кккккк
Поздно оправдываться, когда уже видны плоды .
Лидия Бобырь
Бауржан Искаков Это к вам относится.
Ико́на (ср. -греч. εἰκόνα от др. -греч. εἰκών «о́браз», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.
Сколько я знаю многих людей, у них икона не просто как изображение любимой исторической личности, они на них молятся, обожествляют их. У моей бабушки полочка, там стоит икона Марии, Иисуса, крест, статуэтка Будды, фото Кашперовского, жаба с монеткой, индийский глаз, чертополох, восковая фигнюшка которая испускает хорошую энергетику. Она думает что все это ее охраняет. Но если ты не покланяешся, то говори за себя, я тоже с интернета скачал несколько артов на библейскую тему. А некоторые люди всему покланятся начинают, в город как-то приезжала фирма, рекламировала масажоры, конечно мозги промывали, давали попользоватся бесплатно для рекламы, так бабушки стали плести что этот масажор бог послал, чтобы сделать их здоровыми, стали распространять рекламки, восхищатся хозяином фирмы, эту фирму выгнали после этого
V[
Vсеvоlоd [{()}]
"Это у нас разведчики, а у них шпионы"
Т. е. вам можно, а им нельзя?

Чего ж тут непонятного... )))
Юляшка Думчева
Бауржан Искаков Речь о лжеучении, и о том,
почему они этого не понимают

Потому что у нас зачастую начинают молится НА икону а надо Богу
Бауржан Искаков Ну так они Богу и молятся, перед иконами.
Ну нравится Вам картинкам кланяться, кланяйтесь, только не надо всех своей меркой мерить.
Бауржан Искаков Я объяснил, что самим картинкам
никто и не поклоняется, а тем, кто
на них. Это тоже самое, что почитать
образы своих земных правителей.

они фанатики, то есть лишенные здравого смысла
Молиться на них не надо.
У каждого дома иконы для молитв.
Поклонение тем, кто на них изображён - это и есть настоящее идолопоклонство.
Любовь Попова
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели НИКАКОГО ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЙ какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину". (Втор. 4:15,16)
Бауржан Искаков Ну так тут речь идет не о образах,
иначе тогда запрещены были бы
всякие изображения, но Бог не это
имел в виду. Ведь если так говорить,
то и фотографии тогда попадают под
эту категорию, но это не так.