Религия, вера

Икона это образ Божий. Каждый человек-икона Бога? Ну мы же созданы по образу, т. е. по иконе Бога.

Так и есть, но все же истинный "Образ Божий" - это совершенный и непорочный Иисус Христос, а мы пока лишь жалкое подобие, из за греха.
Maria Mosnegut
Лучший ответ
Не по иконе, таковой нету, даи Бога нету, если уж на то пошло. Мы все - случайность природы, счастливая такая случайность.
Только Адам был создан по образу и подобию Бога, а все мы рождаемся по образу Адама. Люди далеко ушли от Бога и уже отражают сатану со зверским нравом.
****вероничка ****
на иконе вообще то люди нарисованы
Alex Ice
Иконы это вымысел человека, так как Бога нельзя увидеть и остаться в живых.
Исаия 42:17 Те, кто полагается на резное изображение и говорит литому изображению: «Вы наши боги», будут обращены вспять и покроются стыдом.
Исаия 44:9 Все, кто делает резные изображения,— ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. 10 Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. 11 Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде. 17 А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог».
18 Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. » 20 Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке?»
Слава Журавлев
Образ это подобие.
А икона это идол для поклонения, с нарисованным покойником.
В чём связь, непонятно.
Бога никто никогда не видел, как икона может быть образом Божиим? Если бы Бог хотел, чтобы люди изображали его на холсте или как-то по другому, Он, хотя бы, в видениях-да и показал бы свое лицо. (Втор. 4:15-18)
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не РАЗВРАТИЛИСЬ и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину.. " (Кн. Второзаконие 4:15,16) Поэтому иконы - это разврат и мерзость для Бога и карикатуры на Него.
Образ чей угодно но не Божий ...ведь Бога никто из людей не видел.