Религия, вера

Если Иисус - Бог, как учат некоторые церкви, кто же тогда его воскресил?

Max Gray
его воскресил Тот, кто с небес ни раз говорил, что, Иисус, Сын его возлюбленный. И это некто-Иегова!
Егор Ильин
Лучший ответ
Иисус пострадал во имя спасения нашего, отстаивая свое учение о ближнем. Будучи дважды династическим наследником первых лиц, он пошел против официальной доктрины и был убит. За это его провозгласили святым и возвели в ранг Бога нашего. Вот так он и воскрес.
Андрей Бочанов
Max Gray ТО есть по вашему, он на самом деле так и не воскрес?
Он сам и воскресил. Легенда о Фениксе. Нового этот миф ничего не привнес. Все было у египтян.
Близкие друзья ученики. Иосиф Аримафейский, например, там засветился с целым мешком антисептика.. .
А почему нельзя помочь Богу воскреснуть?
Так Иисуса и не было вообще нигде почти три дня. Потом только воскрес.
Значит вселенная была без Бога три дня.
Ангел прилетал и воскресил
Max Gray 1 Коринфянам 6:14: ...Бог же своей силой воскресил Господа и нас воскресит из мёртвых.
Есть тот, кто выше Иисуса. Он и воскресил. Так в Библии написано.
Max Gray У ангелов нет таких полномочий - воскрешать.
Про Троицу слышали? И учат тому, что Христос есть Бог, все, без исключения Церкви. Если в какой нибудь церкви Христос не Бог, то это уже не церковь, а сборище сатанинское....
320 Kbps Вы правильно подметили! по этому принципу я нашла ту религию, которую считаю правильной. так как разобралась в этом вопросе)
Исус не бог, т. к. боги бессмертны.
Исус не сын бога, иначе зачем крещение ему.
Max Gray Иисус сам сказал зачем крестился - посвятился таким образом, чтобы исполнить задание, с которым его отправил Бог. "Вот, я пришёл исполнить волю твою, в свитке книжном написано обо мне"...(Евреям 10:7, 10).
Иисус нигде, ни разу не сказал "Я - бог".

Когда прокуратор прямо его спросил "Ты - бог? "

Христос ответил "Ты говоришь". Все! Разберись.
Рахметов Алик Иисус сказал "Аз Есмь" - это имя Бога, которым Он назвал Себя на Синае. И евреи, в отличие от вас, великолепно знавшие Ветхий Завет, все прекрасно поняли и приняли это как повод казнить Его за богохульство - еще бы, Богом Себя называет.
Только СИ все так боятся уверовать во Христа, что игнорируют очевидное.
Да мало ли кто чему учит? Нас вон сколько лет учили, что Бога вообще нет, а оказывается, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс не четыре человека, а два, а Слава КПСС - вообще не человек. Так вот, Кому молился Иисус и Кому поклоны бил, Чьи слова говорил он, и Который воскресил его, - тот Бог и есть.
Марат Узакбаев
"Бог явился во плоти.. "У мерла плоть, но не Дух, поэтому этот сам Дух, который есть Божий, который есть Бог воскресил плоть.
Shuhrat Faizullaev
Наталия Гриднева Так Бога никто никогда не видел. Вы противоречите самой Библии.
Сами то поняли,что написали?
Max Gray Если умерла только плоть, а не дух, тогда зачем надо было воскрешать Иисуса?
Потому, что язычники (в образе многих из христиан) жаждут ВИДЕТЬ Бога.. .
Они жаждут поклонятся только тому, что могут увидеть их физические глаза. От сюда и многочисленные образы - иконы, красивые храмы и т. д..
Он типа сам весь этот спектакль провернул. Актёр и режисёр в одном флаконе))
Трудно вам здесь будет найти умный ответ....
Логично! Конечно Бог его воскресил! Всем известно, что Иисус Сын Бога, но многие умудряются верить в то, что Отец и Сын - одно.
Андрей Шмелёв Этому умудрились и Апостолы в том числе.
Ваш вопрос противоречит сам себе. Если Иисус - Бог, то Он всемогущ, Он может Сам Себя воскресить. А вот если Он не Бог, то для воскресения ему действительно требуется помощник.
Ксюша Полищук
Наталия Гриднева И что, три дня вселенная была без Бога?? Ведь он воскрес только на третий день. Кто его воскресил? Кто дал ему духовное тело?
Кто послал на землю своего Сына??
Max Gray Иисус - не Бог, а Сын Бога. Иисуса воскресил Бог, чьё имя Иегова. Римлянам 10:9: ...И если ты всенародно возвещаешь это «слово, которое в твоих устах», что Иисус есть Господь, и в своём сердце проявляешь веру, что Бог воскресил его из мёртвых, то спасёшься.
В Библии говорится, что Бог воскресил Иисуса.
Деяния 3:15: а Предводителя жизни убили. Но Бог воскресил его из мёртвых, чему мы свидетели.
Римлянам 4:24: но и ради нас, тех, кому предстоит быть признанными, потому что мы верим в того, кто воскресил Иисуса, нашего Господа, из мёртвых.
1 Петра 1:21: тех, кто благодаря ему верит в Бога, который воскресил его из мёртвых и дал ему славу, чтобы у вас была вера и надежда на Бога.
Начнем с того, что Божественность Христа подтверждается Писанием:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1,1)
Апостол Фома восклицает Христу (и тот не возражает) : "Господь мой и Бог мой" (Ин. 20, 28)
В Евангелии от Иоанна Христос Сам говорит: "Я и Отец - одно" (Ин. 10, 30)
Это лишь несколько примеров.
Далее.
Для того, чтобы ответить на вопрос о том, кем был воскрешен Христос, нужно понять была ли сила у Иисуса в Самом Себе? Чудеса которые Он совершал, Он совершал Своей силой?
Божественная сила у Иисуса была, иначе бы сатана не искушал Его совершить чудо вразрез с волей Божьей (Матф. 4:3).
Однако Иисус ей не пользовался, но все предал в руки Отца, и Свою волю и Свою силу, ЧТОБЫ ВО ВСЁМ УПОДОБИТЬСЯ ЧЕЛОВЕКАМ и быть их примером в хождении с Богом.
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, СДЕЛАВШИСЬ ПОДОБНЫМ ЧЕЛОВЕКАМ и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. " (Фил. 2:6-8)
Поэтому можно сказать, что Христос для примера человекам был воскрешён Отцом.
Однако надо также знать, что между Богом Отцом и Христом нет никакого соперничества: сила Бога и сила Иисуса Христа, жизнь Бога и жизнь Иисуса Христа суть одна и та же сила и жизнь. Поэтому можно сказать, что Бог Отец воскресил Христа, но можно сказать, что Христос был воскрешён Своею Собственной силой.
Azamat Jamalbekov
Max Gray Соперничества между ними нет, это так, но Иисус часто говорил, что его Отец больше, чем он. Что Иисус выполнял задание от Отца и был ему подотчётен - об этом тоже неоднократно написано в Библии. также я читала, что Иисус был сотворён, а Бог, его Отец, был всегда. Так что они не могут быть между собой равны.

Иоанна 14:28: ...Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.
1 Коринфянам 11:3: ...Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
Иисус не Бог. Иисус посланник Бога.
Бог же своей силой воскресил Господа и нас воскресит из мёртвых. (1Коринфянам6:14) Таким образом, Бог и Иисус являются двумя разными личностями, как отец не может быть сыном, а сын-отцом.
Г*вно не тонет, и не горит