Религия, вера
вопрос серьезный.. . а куда попадали души, пока не появилось учение о рае и аде ???
Они попадали в Хаос, то есть бабки плыли мимо церкви.
их, вероятно, тогда исчо не было )
....шеол был всегда....
у славян в Ирий)
В ад... Это в Ветхом Завете написано...
Галина Мельникова
В ад? Место мучений?
В ад, рай, чистилище попадает сознание человека. Его душа, тем более дух, всегда находятся в своём мире. Учение меняется, а реальность остаётся неизменной.
тогда было учение о царстве Аида)
а на самом деле я не думаю что мироустройство как то меняется от того, во что конкретно люди верят. по поводу того, что там после смерти-мы можем только догадываться.
У скандинавов были на небесах чертоги Одина - Валхалла, где день и ночь пировали геройски погибшие на земле воины. У греков были подземные Елисейские поля, было там душам безвыходно и скушно. У славян был - Ирий на небесах для счастливчиков, а в подземном мире был мир мёртвых - Мир Нави. У египтян в подземном мире после суда над умершими, одни отправлялись в свои Елисейские Поля, а преступники пожирались змеёй Апопом.
в могилу..
Утилизировались
Жили себе спокойно и радостно, пока евреи свой бред не придумали.
Рай был открыт людям после крестной смерти Иисуса Христа, т. к. Он воставил своей крестной смертью, в Своем естестве падшего Адама.
А Ад существовал всегда, после грехопадения Адама.
туда же, куда и сейчас-в могилу
Огненный ад, небесный рай-небиблейские учения
Об аде в Библии говорится как об общей могиле человечества;
А о Рае, как о будущем Земли...