Религия, вера

Чем Рассел и Рутерфорд отличаются от лжепророков, предсказанных в Библии? Чем Виссарион отличается от лжехриста?

Бабур Аширов
Они и есть лжепророки, тем более, что Ч. Т. Рассели для своих предсказаний использовал язычекие культовые сооружения.
"Великая пирамида была обследована западными археологами в 1798 г. , во время вторжения наполеоновских войск в Египет. В первой четверти Х1Х в. сведения о ней неоднократно публиковались как в трудах ученых, так и на страницах периодической печати. Многие интересовались этими сведениями, а также высказывали различные предположения, какие тайны могла таить в себе пирамида. Некоторые религиозные группы, возникающие в то время в США, стали вводить египетские реликвии в систему своего вероучения. Активно использовал пирамидологию основатель церкви Святых последних дней (мормонов) , известный своей принадлежностью к масонству, Джозеф Смит-младший, который утверждал, что в 1835 г. ему посчастливилось перевести египетскую папирусную книгу на английский язык: этот перевод получил название "Книги Авраама”. Сорок пять лет спустя один из лидеров церкви Святых Последних дней Орсон Пратт учил о том, что имеется новый свидетель, которого Господь вывел на свет, открыв доступ к пирамиде Хеопса. Пратт писал, что сквозь все ее строение проходит дух пророчества, который указывает на точную дату основания церкви мормонов, а также на то, в какое именно время будет жить поколение людей, которым окончатся времена язычников. Еще больший интерес к пирамиде Хеопса появился у многих после позволившей существенно расширить ее археологические исследования английской оккупации Египта в 1882 г.
Пирамидология является также одной из знаковых характеристик неоязыческого оккультного движения "New Age”.
Базируясь на измерениях коридоров этой гробницы, Ч. Т. Рассел пришел к выводу, что сама пирамида подтверждает дату невидимого присутствия Иисуса Христа с 1874 года и что язычеству осталось жить лишь до 1914 года. В третьем томе своего труда "Изучение Священного Писания”, вышедшем в 1891 г. , он даже посвятил объемную главу "Свидетельство Божьего каменного свидетеля и пророка, большой пирамиды в Египте”, в которой, в частности, говорилось:
"Большая пирамида доказывает, что она сокровищница важной истины – научной, исторической и пророческой – и ее свидетельство показывает, что она в совершенстве гармонирует с Библией, выражая главные особенности ее истин посредством прекрасных и соответствующих символов”.
Далее в своем труде Ч. Т. Рассел в деталях раскрыл свою теорию, касающуюся места пирамиды в схеме пророческих событий, изложенных в Писании. В частности, он отмечал:
"Вспомним, что полный конец власти язычников в мире и скорбного времени, которое приведет к сокрушению, будет в конце 1914 г. н. э. Теперь же мы спросим: "Если дюймы каждой из линий в полу этих проходов представляют годы, как признают и заявляют исследователи пирамиды, то на какую дату указывают размеры большой галереи, как на конец высшего призвания к божественной природе, которую символизирует большая галерея? ” Эта дата, 1910 год, указанный в пирамиде, невидимо хорошо гармонирует с датами, данными в Библии. Это будет только четыре года перед полным концом скорбного времени, заканчивающим времена язычников. ; и когда мы вспоминаем слова Господа, что побеждающие удостоятся избежать грядущей скорби на весь мир, мы можем уверенно принять, как достоверное, свидетельство большой пирамиды о том, что последние члены "тела” или "невесты” Христовой должны будут пройти испытание и быть приняты и пройдут сквозь завесу перед окончанием 1910 года н. э. ”.
Эти взгляды основателя Общества Сторожевой Баши отразились и на страницах издаваемого Свидетелями Иеговы журнала "Сторожевая Башня”:
"В тридцати трех дюймах от начала большой галереи находится скважина, представляющая смерть и воскресение Иисуса. От этой скважины идет, склоняясь вниз, проход, который присоединяется к входному проему возле ямы, и, по-видимому, повествует об избавлении всех людей от "ужасной ямы” смерти через и ради смерти Иисуса.
"Большая галерея” имеет размер длиною в 1874 дюйма на верху, 1878.."
Александ Ледащев
Лучший ответ
Александ Ледащев "Большая галерея” имеет размер длиною в 1874 дюйма на верху, 1878 дюймов возле прореза, который сделан по сторонам приблизительно посередине между низом и верхом, и 1881 дюймами внизу. (Верхний конец стены нависает или склоняется вперед)”.
Как, согласно толкованию, Обществом Сторожевой Башни истолковывались размеры Великой пирамиды? Свидетель Иеговы Джеймс Пентон, отошедший впоследствии от Общества, отмечал:
"Даты или годы, которые якобы отмечены пирамидой, являются годами вымышленной схемы Рассела, как мы видели выше. 1874 год был у него началом невидимого присутствия Христа на земле. Следующим важным годом был 1878, как "время явления царя (Христа) в силе и воскресении святых, почивающих смертным сном”.После него важным был 1878 год, который представлял конец "всеобщего призвания малого стада, 144 тысяч святых и падения Великого Вавилона (конец ложного религиозного влияния на Церковь)”.
Александ Ледащев Библейским обоснованием того, что пирамида действительно является Божьим Свидетелем и пророком, Ч.Т.Рассел считал слова, записанные в книге Исайи:
"В тот день жертвенник Господу будет посреди земли египетской, и памятник Господу – у пределов ее. И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле египетской, потому, что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им Спасителя и заступника и избавит их”.
Основатель Общества Сторожевой Башни был настолько увлечен пирамидой, что дважды посетил место в Египте, где она находится. Пирамида Хеопса в Гизе была настолько важна для первых Свидетелей Иеговы, что после смерти Ч.Т.Рассела соорудили на его могиле большой памятник в виде каменной пирамиды с изображением креста и венка с надписью "Общество Сторожевой Башни”.
Александ Ледащев Не была забыта пирамида и после смерти основателя религиозной организации Свидетелей Иеговы. "Сторожевая Башня от 15 июня 1922 г. отмечала:
"В великой пирамиде в Гизе одного или двух измерений с хронологией существующей истины могло бы быть случайным, но соответствие десятков измерений доказывает, что один и тот же Бог создал и пирамиду, и план, - и в то же время доказывает правильность хронологии”.
Однако впоследствии, в 1928 году, руководством Общества Сторожевой Башни учение относительно Великой Пирамиды было пересмотрено. Пирамида Хеопса стала из Божественного свидетеля и пророка превратилась в "Библию Сатаны”, а те, кто продолжал следовать предыдущему учению, перестали считаться теми, кто следовал за Христом.
Официальные периодические издания Свидетелей Иеговы также отмежевались от вероучения, пропагандированного в свое время Ч.Т.Расселом. Так, в журнале "Пробудитесь от 8 сентября 1950 г. отмечалось:
Александ Ледащев "А кто проповедует учение пастора Рассела? Кто угодно, только не Свидетели Иеговы. Как можно обвинять их в том, что они следуют Расселу, если они не цитируют его, не публикуют и не распространяют его труды?”.
Но, тем не менее, несмотря на видимые изменения, идеи Ч.Т. Рассела продолжали жить в вероучении Свидетелей Иеговы. Учения Рассела и современных Свидетелей Иеговы полностью совпадают в тех моментах, когда они говорят о Боге, Иисусе Христе, Втором Пришествии Христа, о царстве Иеговы, аде и т.д. В книге "Свидетели Иеговы в Божественном замысле”, изданной в 1959 г. и посвященной истории Общества Сторожевой Башни, пятьдесят страниц издания отведены непосредственно основателю религиозной организации и его роли в истории Общества.
И хронологические расчеты, сделанные Ч.Т.Расселом на основании вычислении размеров Великой Пирамиды не были забыты. Через семь лет после смерти основателя Общества сторожевой Башни, новый его президент Дж. Рутерфорд цитировал принадлежащий перу
Александ Ледащев перу Рассела труд "исследование Писаний” 16 раз, и заключительную часть одной из своих брошюр посвятил апологетике его наследия. В 1925 г. Рутерфорд написал еще одну брошюру, названную "Утешение людям”, на страницах которой содержались неоднократные нападки на христианские церкви, называя их представителей "глупыми псами”, а также цитировалась эсхатологическая хронология, составленная Расселом.
15 июля 1950 г. в "Сторожевой Башни” вновь цитировались вычисленные Ч.Т.Расселом хронологические расчеты относительно 2520-летнего правления язычников, которое должно было завершиться в 1914 г. В конце статьи была дана официальная ссылка на один из номеров "Сторожевой Башни” за 1880 г., главным редактором которого в то время был именно Рассел.
Эсхатологические исчисления, произведенных на основании Великой пирамиды, представлявшие одно время неотъемлемую часть вероучения Свидетелей Иеговы, признавались на страницах "Сторожевой Башни” и в более поздний период.
И сам Христос-тоже попадает в ту же категорию:
"...не успеете обойти городов Иудейских... "
"...многие из присутствующих здесь... "
Omirserik Oralbaev
христос тоже чей-то ЛЖЕ
Рассела и Рутерфорда интересовало мнение Бога в поклонении, а не человеческие сказки и придания.
Александр Малышев в таком случае, зачем Рассел основывал свои предсказания о начале невидимого присутствия Христа на земле (1874 год) на языческом культовом сооружении - египетской пирамиде?
Александр Малышев В своем труде Ч.Т. Рассел в деталях раскрыл свою теорию, касающуюся места пирамиды в схеме пророческих событий, изложенных в Писании. В частности, он отмечал:
"Вспомним, что полный конец власти язычников в мире и скорбного времени, которое приведет к сокрушению, будет в конце 1914 г. н. э. Теперь же мы спросим: "Если дюймы каждой из линий в полу этих проходов представляют годы, как признают и заявляют исследователи пирамиды, то на какую дату указывают размеры большой галереи, как на конец высшего призвания к божественной природе, которую символизирует большая галерея?” Эта дата, 1910 год, указанный в пирамиде, невидимо хорошо гармонирует с датами, данными в Библии. Это будет только четыре года перед полным концом скорбного времени, заканчивающим времена язычников.; и когда мы вспоминаем слова Господа, что побеждающие удостоятся избежать грядущей скорби на весь мир, мы можем уверенно принять ,как достоверное, свидетельство большой пирамиды о том, что последние члены "тела”
Александр Малышев что последние члены "тела” или "невесты” Христовой должны будут пройти испытание и быть приняты и пройдут сквозь завесу перед окончанием 1910 года н. э.”.
"Большая галерея” имеет размер длиною в 1874 дюйма на верху, 1878 дюймов возле прореза, который сделан по сторонам приблизительно посередине между низом и верхом, и 1881 дюймами внизу. (Верхний конец стены нависает или склоняется вперед)”.
СЕЙЧАС ТОЖЕ ОСБ УЧИТ, ЧТО ЯЗЫЧЕСКИЕ КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПОСТРОИЛ БОГ?
Стиль библейского повествования также укрепляет наше доверие к этой древней книге. В отличие от мифов, изложенные в Библии события связаны с конкретными историческими лицами и датами (3 Царств 14:25; Исаия 36:1; Луки 3:1, 2). И в то время как древние историки почти всегда преувеличивали победы своих правителей и умалчивали об их поражениях и просчетах, писатели Библии всегда были откровенны и честны — даже когда речь шла об их собственных серьезных грехах (Числа 20:7—13; 2 Царств 12:7—14; 24:10).
Рассел и Рутерфорд, в отличии от ложных пророков, не боялись ошибаться, даже если это становилось известно многим, и публикации которые они писали и издавали были основаны на исследовании Библии и всего, что хоть как бы, помогло ее понять лучше. И все их старания были искренними и продиктованы любовью как к ближним, так и Богу. А если выявлялось более полное и точное понимание, то они не смущались об этом писать на страницах выпускаемых публикаций. Чего нельзя сказать о тех, кто только гадит, и обливает грязью других, и скрывает свою сущность, и убивая других, тем самым боясь разоблачения своих ложных суждений, боясь публично заявить о том что были не правы. А Они т. е. Рассел и Рутерфорд подражали тому что на писано в Библии. И любые крупицы найденной истины они предоставляли на всеобщее обсуждения людей. Которые побуждались в руках с Библией проверять написанное. (сравни Деяния 17:11: ...У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле... ) Они не заставляли людей им поверить, нет, люди сами решали после исследований публикаций. Принять это или нет. Сегодня всё так же, хочешь верь, хочешь не верь, ты свободная личность. Только вот если у тебя есть что для созидания веры в Бога, Христа, Библии, Царство, тогда делись этим. (Мф. 24:11; Мф. 28:19,20. А если нет, тогда не надо изрыгать ил и грязь. В конце концов мы ведь не сточная канава.
Не в обиду. С уважением и для размышления. Спасибо.
Viktor Sidorkov
Рассел и Рутерфорд никогда не называли себя пророками.
Бабур Аширов А Христос не называл себя Богом, но это не отменяет его божественных деяний.