я лично положительно отношусь к этому празднику) ) Добрый, светлый) Это праздник любви и друзей)
Знаю, что многие протестанты и православные хорошо относятся) А СИ не празднуют, как впрочем вообще никакие праздники))
Религия, вера
А как относятся разные конфессии к Дню святого Валентина?
Ерболат Капанов
приветик, Вики))))))))
православные к святому Валентину относятся хорошо, а к тому, как используют этот день -плохо, святость нельзя использовать ради выгоды, барыша
Никак. Считают что это фигня для мира - не более. Как дню защиты экзотических животных.
Как к очередному христианскому празднику, дню слепого валентина))
Так же как к Хэллоуину....
Римско-католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В церкви же отмечается «память» , а не «праздник» святого.
Генсек Конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский, в свою очередь сообщил РИА Новости, что в российских католических храмах 14 февраля вместо «Дня влюблённых» , имеющего языческие корни, отмечается литургический праздник покровителей Европы святых Кирилла и Мефодия. Празднование же в честь святого Валентина в этот день является, по словам священника, «факультативным» .
— Церковь не отмечает День влюбленных. Обобщение // РИА Новости-Поволжье, 14.02.2008 г.
Православное Христианство
Неодобрительно относятся к празднику некоторые иерархи Русской православной церкви.
Резко отрицательное отношение к празднику св. Валентина, показывают представители некоторых молодёжных объединений, которые считают этот праздник чуждым для русской культуры и видят в нём плохое влияние других стран.
Это происходит ещё и потому, что в России с 2008 года снова появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.
Предпринимаются попытки предложить альтернативу празднованию Дня святого Валентина в виде Дня святого Трифона (также 14 февраля по новому стилю) .
В то же время в защиту Дня святого Валентина высказывался известный православный деятелей протодиакон Андрей Кураев, считающий, что несмотря на зарождение традиции празднования в католической культуре, День святого Валентина имеет и православные корни тоже. В качестве примера Кураев приводит историю возникновения празднования Рождества, а так дня Николая Чудотворца. А также приятие Русской православной церковью 9 мая — Дня Победы
Ислам
Отношение некоторых представителей исламского духовенства к этому празднику является негативным.
Общество
Тем не менее День святого Валентина, почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют данные опросов ВЦИОМ и Левада-Центра. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен этот праздник среди молодёжи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник. В ходе исследования, проведённого «Левада-Центром» , выяснилось, что в данный момент 53 % россиян считает себя влюблёнными. Между тем есть и те, кто готов бороться с «чуждой» традицией празднования этого дня.
В число подарков входят: сувенирные сердечки, цветы, открытки и т. д. Основную массу покупателей, по статистике, составляет молодёжь.
Коммерциализация праздника
В связи с ростом спроса на подарочные изделия высказывается отрицательное отношение к коммерциализации праздника в обществе, как тоже самое происходит с такими религиозными праздниками, как Рождество и Пасха.
Публицист Татьяна Фёдорова по поводу этого замечает, что происходит «создание специфического, достаточно дурновкусного, антуража и постепенный перенос основного акцента праздника с любви-рыцарского поклонения, как это было во времена Чосера и его эпигонов, на любовь-„эрос“» В то же время она замечает, что нет ничего плохого в том, чтобы используя опыт иной традиции воплощать ценности любви совершая «маленькое доброе чудо для наших самых родных и любимых людей» , а также, что каждый человек сам решает «поддаваться на коммерческие приманки или нет, следовать навязываемым извне традициям или создавать что-то свое, собственное» .
Православное Христианство
Ислам
Общество
Коммерциализация праздника