Религия, вера

Как понять логику коммунистов, то они рушили храмы, расстреливали священников, а теперь дружат с церквью, но тогда надо

признать свои преступления покаяться и самораспуститься?
Шынар Колядова
В основе коммунистических идей - ложь и жажда власти. А религия им просто мешала и пограбить церковь пожелали
Ирина Киселёва
Лучший ответ
Это и называется политика.
И им нет причин самораспускаться. они могу считать что были правы тогда. и правы сейчас. и это не противоречит одно другому, И именно по этой причине это политика.
Если упрощенно, тогда имелся смысл в подавлении религии, сейчас, если они на самом деле заигрывают с церковью. появился смысл в этом.

Кстати, для справки, расстреливали попв и грабили церкви. самые обычные православные. Увы. До революции православными верующими, причем воцерковленными было подавляющее большинство. процент атеистов был крайне мал и в основном в среде интеллигенции и мелкого дворянства. Как раз тех, кто поддержав февральскую революцию. выступил против октябрьской и потому уже никак не мог участвовать в последующих событиях, так как большевиков им осилить не удалось и они либо оказались за границей. либо сами стали жертвами.
а та рабоче крестьянская масса. была верующей практически поголовно. и при том ее стоило лишь позвать, что бы она пошла громить церкви и стрелять попов.
Увы. но это так. Отношение к церкви было совсем не таким, как его сейчас пытаются подать. В бога народ верил, но попов часто очень не любил.
А для большевиков церковь тогда была явным и сильным врагом. Причем и врагом идеи. Она была собственником. весьма крупным. А коммунизм опирается на идею об общественной собственности на средства производства. И потому церковь автоматом попадала в категорию противников. Тем более она не спешила открыто поддержать новую власть. вопреки ее же утверждениям. что всякая власть от бога.
И наконец после конфискации ее собственности . отношения вовсе стали неприкрытой враждебностью. Ну и какая власть оставит врага? Договориться не вышло. Церковь не прощает когда от нее что то отнимают. а вернуть большевики и не могли уже и не хотели.
Потому они позвали народ громить. Вернее конфисковать что еще не забрали стремясь уменьшить влияние, и народ с охотой пошел.
Для того снижения влияния церкви, внутреннего врага, и пропагандировался повсеместно атеизм, но первое поколение атеистов выросло лишь у войне и по сути никакого участия в разгромлении церкви не принимало в силу возраста. Это делали даже те самые православные. что за несколько лет до того ходили в церкви и исправно молились.
Вот так.

Кстати коммунисты. и в частности тот Сталин в 1943 году фактически и создали РПЦ. На тот момент церковь уже не представляла угрозы, зато такой шаг позволял набрать кое какие внешнеполитические очки, а во время войны они на вес золота, и отчасти несколько добавить боевого духа верующим, которых еще оставалось с избытком. Тогда даже новоявленный патриарх даже вроде несколько танков то ли на свой, то ли церковный счет построил. Так что РПЦ своим существованием обязана лично Сталину.
Вот такая петрушка с политикой.
Политики делают то, что выгодно. и часто вопреки тому. что они же делали совсем недавно.
Тем более Вы нашли что сравнивать современных коммунистов и тех что были тогда, это даже партии разные. а уж люди и подавно. Вы бы еще кубинских коммунистов, среди которых хватает католиков, обвинили в разрушении церквей в СССР и предложили им самораспуститься.
На Кубе то может еще и коммунисты, а вот у нас сейчас. весьма сомнительно. Вот так.
Ленин писал свои догмы с заветов Библии, а те кто шёл за ним не знал этого (
E L E N A Киселевская Ленин - атеист и безбожник, категорически порвавший с верой
да не коммунисты это, политики просто
Mystang 56Rus
Модасс... да и какие они лидеры?? Марионетки!
А дядю Сталина не трожьте.. а то новый придет-разберется кого и к какой стенке ставить!! Давно пора!
Rinat Zhakupkanov
E L E N A Киселевская Один не справится - надо столько помощников набрать. А лично Вы пойдёте в НКВД исполнять приговоры?
А это они внимание отвлекают, а потом - чик! - и все попы разом на небесах...:))
Умом Россию не понять....
А что непонятного!!! -то : ВСё делается = Для ВЫГОДЫ!!! .

Тогда. . было нужно - разрушать, (потому что партия хотела загнать народ на всякие стройки века.. )
А сейчас важно дружить (т. к. институт церви - рушится.. )
Всё понятно?
Zhanna Aitpaeva
Есть две крайние формы правления: Полный Тоталитаризм и Полная демократия.

Но суть в экономике. Эти две формы государственности ОБСЛУЖИВАЮТ экономику. А так же в современном обществе они перемешаны, их нет сейчас в чистом виде.

Нас интересует, при какой из них погибнет меньше жителей за одинаковые периоды.

И если посмотреть внимательно, а не поддаваясь на ЛОЗУНГИ, то видим, что при российском тоталитаризме НАРОД ГИБ, но СКОЛЬКО? По последним данный с 1936 по 1956, то есть за 20 лет сталинский режим сгубил 7 млн человек.

А теперь посмотрите, сколько ПОГИБЛО при нынешней демократии с 1991 по 2011 в России. На порядок больше, 70 млн точно будет. Только ЭТО НЕ ПОДСЧИТАТЬ, не видно, не лежит на поверхности: сколько народа спилось, сколько залезло в петлю, сколько стала бомжами и нищетой.

Вот Вам и некий ответ, а вернее размышление, кто Сталин - тиран или нет.

А покаяние коммунистов - ЭТО СМЕШНО, каяться за самый прогрессивный строй в мире, к которому в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ мир вернётся, через 50 лет это уж точно.

(читаем историю)
А почему не покаялись и не самораспустились к примеру православные и католические церкви? Преступлений за плечами не меньше, правил принятых на первых соборах уже не исполняют. Так почему они ещё существуют?
Как точно подмечено. ВВП в кроличьей шапке в райкоме комсомола Питера, ВВП со стерхами и с патриархами - один и тот же ВВП. Кстати, в православной церкви служат процентов 40 бывших коммуняк и комсомольцев. Выгодно теперь другое, вот и переметнулись. Лидиры КПСС совдепии - лидеры ЕР наших времен. Те же лица. Это оборотни.
Ууу.
Когда война грянула, Сталин и крестные ходы разрешил, только чтобы хоть какая то надежда на победу была.
Dead Pixto
Тогда это партия власти сама свою религию - идеологию на весь народ накидывала. Теперь это лишь одна из многих партий и нуждается консолидации с кем - нибудь. Дракон стал ящерицей. А до покаяния ящерице ещё дорасти предстоит.
ты уже с ОПС сюда переплыло))))
Мне кажется, всё дело в том, что это просто другие люди. Те, что рушили и расстреливали, умерли.
Шынар Колядова идеи не умирают, а те кто умер воспитали себе подобных..