Религия, вера

Как понимать "совершенство" по-Истине Слова Божьего? как безгрешность? как бесконечное движение от себя к Богу? от "муд

...рости" мира сего к Премудрости Божьей?
Не все, что в Священном Писании называется «совершенным» , является таковым в абсолютном смысле. Конечно, Бог обладает абсолютным совершенством. Но люди или вещи могут быть совершенными лишь в относительном смысле. Используемые в Библии еврейские и греческие слова, которые переводятся как «совершенный» , часто имеют значение «полный» , «зрелый» или «безупречный» с точки зрения норм, установленных кем-то обладающим авторитетом. Адам и Ева были созданы совершенными в нравственном, духовном и физическом отношении. Они были совершенными с точки зрения норм их Творца. Проявив непослушание, они перестали соответствовать этим нормам и поэтому потеряли совершенство как для самих себя, так и для своих потомков. Однако, как объяснил Иисус в Нагорной проповеди, даже несовершенные люди могут быть совершенными в относительном смысле. В ней он установил нормы для совершенной, или полной, любви. Именно такую любовь Бог проявил к человечеству. Иисус сказал: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф. 5:44, 45). Проявляя любовь в такой мере, ученики Иисуса могут подражать совершенному примеру Бога.
Елена Закаменная
Лучший ответ
как бесконечное соединение с Христом, ибо только Бог совершенный
Утопия-не более!
Ксения Фатеева
Вот так. Всю жизнь промеж мудей!
Во-первых, совершенством является непрестанное совершенствование христианского подвижника - возрастание в исполнении добродетелей и стяжании благодати Святого Духа. В этом смысле совершенство есть преображение человеческого естества Божественной благодатью неразрывно соединенное с подвигами в борьбе с грехом. Сопричащаясь Божественной благодати и очищаясь от страстей, христианский подвижник становится более совершенным в силу действующей в нем благодати, по причине соединения с всесовершенным Богом. К такому совершенствованию призваны все христиане. Такое совершенство - условие спасения. "Bсе мы, естественно, желаем и заповедь имеем быть совершенными. Господь заповедует: будите вы совершени, яко Отец ваш небесный совершен есть (Мф. 3, 48)" (св. Никодим Святогорец) .

Во-вторых, совершенством названо особое духовное состояние, понимаемое как полнота совершенства, достигаемое сверх спасения. "Евангелие упоминает о двух блаженных состояниях: о состоянии спасения и о состоянии христианского совершенства", - говорит св. Игнатий Брянчанинов. Такое совершенство не необходимо для всех, а предоставлено лишь желающим его достижения. "Спасение необходимо для всех - снискание совершенства предоставлено произволяющим" (св. Игнатий Брянчанинов) . О полноте совершенства Спаситель сказал богатому юноше: "Аще хощещи совершен быти, иди, продаждь имение твое и даждь нищим: и имети имаши сокровище на небеси: и гряди вслед Мене, взем крест" (Мф. 19: 20, 21). "Спасение возможно при сохранении имения, в жизни посреди мира, для снискания совершенства требуется предварительное отрешение от мира", - учит св. Игнатий.
Духовно-нравственное совершенство-познавать волю Божью, прислушиваясь к голосу Божию, а чтобы услышать в себе голос Божий нужно усмирить гордыню в себе, с терпением претерпевать невзгоды, прощать обидчиков своих и за них молиться, любить Бога и людей и быть готовым на любую жертву, подобно Самому Христу
Не понял, вопрос, он же ответ. Более точно сформулируйте.
Ольга Черненко Слово Божье - это путь к Истине. Истина - это Бог.
Смотря в каком контексте это слово рассматривать. Если рассматривать в разрезе состояния человека - это значит:
1) Принятие Иисуса Христа Спасителем ("Он одним приношением сделал совершенными освещаемых")
2) Отсутствие порока в характере
3) Не означает невозможность согрешать ("Все мы много согрешаем")
{*
{}!_K@ **********
Роза Газимьянова Контекст - Библейский...