Религия, вера
Богу противостоит дьявол (сатана, люцифер) . Как я понимаю, Богу может противостоят, только тот у кого есть божественн...
Богу в противовес есть дьявол. Он тоже вроде как могуществен и обладает сверхъестественными силами. Соответственно: Дьявол - божество. Значит христианство - это многобожие?
Верующие не в состоянии что-то видеть и рассуждать.. . Что скажет батюшка, воспринимают за откровение.
Ирина Комбарова
Ваша беда в том , что вы просто этого не понимаете ..,а ещё хотите найти истину ?
Ещё бы понимал, что пишешь ..?
Б-гу противостоит только человек. Проявления зла человеческого настолько огромны и разнообразны, что люди представляют их как нечто отдельное от них самих, а не как своё собственное порождение.
закройся от солнца рукой, и все - свет не будет падать на лицо. Вот и все противостояние.
Никто никому не противостоит. Все под контролем Бога!
Не усложняй себе жизнь, живи с добрыми намерениями к людям, проявляй заботу о своих близких, и всё будет хрошо.
Дьявол божестово для сатанистов, для тех кого дьявол прельстил. Христиане дьявола не обожествляют, христиане с помощью Божьей дьяволу противостоят .
это он думает, что противостоит. Выпендривается, чтобы Господь на примере его и его последователей мог показать, "кто в доме хозяин".
Лев Сорокин
по рогам попала?
Диавола очень давно создал Бог. Но не таким какой он сейчас. А добрым и сильным, мудрым и красивым. Он уступал по мудрости, силе и красоте только трём личностям Божества: Отцу, Сыну и Духу Святому. Диавола тогда звали Денница Сын Зари. Денница Сын Зари был Архангелом. Главным из ангелов Божиих. Он приходил к Богу и Бог говорил, что должны делать ангелы. Денница должен был разъяснять ангелам их задание, которое им дал Бог. Но однажды этот Архангел от своей красоты возгордился и решил занять место Бога. Бог не принял мер и стал наблюдать за ним испытывая его не одумается ли он. Денница Сын Зари полетел по всей вселенной по всем планетам и стал говорить с людьми на планетах и говорить что Бог вас обманывает. Бог ограничивает вас своим законами. И если пойдёте за мной отменю все законы и свергну Бога и вселенная будет процветать лучше чем сейчас. Но жители на этих планетах хорошо знали Бога потому что были созданы давно. Денница Сын Зари тогда пошел к ангелам и стал говорить тоже что и людям, но треть ангелов отказалось сразу, треть стала сомневаться и не заняла не чью сторону не Бога не Денницы. А треть стала служить Деннице. Бог видя всё это решил ещё раз испытать Денницу, хотя вся вселенная уже говорила Богу о проделках Денницы. Это было время создание земли. Бог перед созданием каждой планеты собирал всё своё окружение в том числе и ангелов и так же и Денницу чтобы обсудить какая будет планета, как выглядеть и что на ней будет. Но в этот раз Бог решил Денницу не звать. И всё прошло без него. И это ещё больше разозлило его. И Денница решил что после создания планеты и людей он пойдёт и поговорит и склонит людей на свою сторону. И через некоторое время так и сделал. После этого началась война на небе . Сын Божий и верные ангелы Божие воевали против Денницы и ангелов которые пошли за ним. После победы Денницу и уже его теперь падших ангелов свергли на грешную уже к тому моменту землю. И Денницу после этого стали называть Сатаной или Диаволом---что значит спадший с небес. Сатана ещё какое-то время мог одуматься и всё исправить и Бог допускал его приходить на совет Божий. Но после того как Сатана поднял руку на Сына Божьего на голгофском кресте, доступ на небо ему стал закрыт. Теперь Он ждёт своего осуждения и казни и пытается нанести урон Богу мучая и вводя в грех людей и разрушая планету. Вот тексты для потвеждения: Иезыкиля 28.11-19: «11 И было ко мне слово Господне: 12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. 18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. 19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки. » Исаия глава 14 стихи с12-23: «12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. " продолжение в коментариях. 13 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Юрий Давыдов
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: `тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?'
18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.
21 Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали и не завладели землею и не наполнили вселенной неприятелями.
какая чушь!
пытаться побороться чтобы продлить свое жалкое существование! и противостоять? вы разницу в состоянии увидеть? или он вам глаза закрыл?
ну творцу мироздания он не противник . отец хаоса и миража противостоит светлым силам старающимся вести человечество по пути эволютции а творец дал свободу выбора людям только в ней полноценный рост духа
Богу никто не противостоит. Его власть абсолютна. Помимо христианства с его примитивной философией, есть еще много других, гораздо более глубоких, учений.
выдуманному богу - выдуманный дьявол,,
Бог-это имя в данном случае. Ни бог, ни дьявол не божества.
Нет. Бог - это Тот, кто созидает. А дьявол - разрушитель. Христиане его ненавидят и не покланяются ему. А Богу - да. Значит, это монотеистическая религия, то есть единобожие.
Дьявол-это падший ангел. Один из ангелов Божьих. Он изначально не был Богом. Ангелы - служители Господа Бога.
Из разговора Робинзона Крузо с Пятницей - почитайте, последняя фраза "сохраняет до конца" - супер -):
- Хорошо, ты говоришь, Бог такой сильный, такой могуч, разве он не больше сильный, чем дьявол?
- Да, да, Пятница, - ответил я, - Бог сильнее и могущественнее дьявола, и потому мы просим Бога, чтобы он сокрушил и поверг его в бездну, чтобы он дал нам силу устоять против его искушений и отвратил от нас его огненные стрелы.
- Но, - возразил он, - раз Бог больше сильный и больше может сделать, почему Он не убить дьявол, чтобы не было зло?
Его вопрос до странности поразил меня; ведь как-никак, хотя я был теперь уже старик, но в богословии я был только начинающий и не очень-то хорошо умел отвечать на казуистические вопросы и разрешать затруднения. Сначала я не знал, что ему ответить, сделал вид, что не слышал его, и переспросил, что он сказал.
Но он слишком серьезно добивался ответа, чтобы позабыть свой вопрос, и повторил его такими же точно ломаными словами, как и раньше. Пятница, видимо, был сильно заинтересован ответом и слово в слово повторил свой вопрос. Собравшись с мыслями, я сказал:
- В конце концов Бог жестоко накажет дьявола, он сохраняет его до дня Страшного суда, когда ввергнет его в бездонную пропасть, где он и будет гореть в вечном огне.
Но это объяснение не удовлетворило Пятницу. Он посмотрел на меня, повторяя мои слова:
- Сохраняет до конца.. . я не понимать, почему не убить дьявола теперь, не убить раньше?
<<А дьявол - разрушитель>>
Т. н. "Дьявол" - НЕ разрушитель. Трикстер - да.
<<Христиане его ненавидят >>
Ор-ригинально о_0
<<Богу в противовес есть дьявол. Он тоже вроде как могуществен и обладает сверхъестественными силами. Соответственно: Дьявол - божество>>
Адепт Нургла и адепт Тзинча тоже, по логике, в противовес друг другу и тоже обладают сверхсилами. Они божества? о_0
<<Значит христианство - это многобожие? >>
Ога -) Отец, Сын и Святой ДухЪ -)
<<Христиане его ненавидят >>
Ор-ригинально о_0
Ога -) Отец, Сын и Святой ДухЪ -)
Когда Бог создавал землю Люцифер восклицал от радости вместе со всеми ангелами (Иов 38:7). Когда же были созданы люди, он понял, что первые должны были стать последними, а последние первыми. Он должен был стать «служебным духом» (Евр. 1:14), должен был опекать новорожденное человечество. Этого возгордившаяся натура Люцифера принять не могла. Он сам ожидал поклонения от людей. Он думал Бог создаёt людей для поклонения и служения ангелам, и ему-то особенно, как первосвященнику. Но Бог создал людей только для поклонения Себе. Этого Люцифер принять не мог. Он не мог понять, что для совершенного баланса все должны иметь один абсолютный образец, один объект поклонения, иначе не избежать зависти, гордости и ссор. Люцифер хотел поклонения, власти, он захотел стать самим богом (Иса. 14:14).
План Бога был населить землю своими