Мнение православного священника:
"Любой вид йоги является восточной религиозно-медитативной практикой: признаёт это человек или нет, воспринимает он йогу в контексте мистических установок или в качестве внерелигиозной оздоровительной практики – ничего не меняется. Невозможно работать двум господам – невозможно православному христианину использовать нехристианские духовные практики. Почему? Как заметил один современный богослов «тело есть продолжение души» – если мы не приемлем йогу в её мистическом аспекте, то логично отрицаем и в практическом! Если же есть желание развивать или укреплять тело, то кроме здорового христианского образа жизни («во всяком благочестии и чистоте») , можно умеренно заниматься теми видами спорта, которые не имеют столь сомнительных корней. "
(священник Алексий Колосов. )
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/kak-pravoslavie-otnositsya-k-joge/
Религия, вера
Для христиан, если выполнять упражнения йоги, без медитации это не будет считаться грехом ?
Будет. Христиане вообще не должны заниматься сатанинскими практиками, в любом их виде.
Светлана Белошистова
чем обоснуете что это сатанинская практика?
Для тех, кто послушен библейским заповедям, - такого запрета нет, даже с медитацией.
Для всех остальных - как батюшка (пастор или иной авторитет) скажет.
У иоги в любом случае есть оккультная составляющая, то есть это тдуховная практика, несовместимая с христианством
христиане давно живут по язычески
будет... ведь упражнения из области йоги, хоть и без медитаций!
нет, но что толку что ты разминаешь только тело, у тела есть ещё и МОЗГИ которые тоже надо шевелить
Есть хороший ориентир-все что не по вере-все грех и не ошибешься. Если медитация не заложена Богом как вид спасения то не стоит в это дерьмо лезть.