Религия, вера

Почему Бог оставил Иисуса, когда Он умирал на кресте? [ Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? ]

Святой Бог:
"Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. " (1Пет. 1:16)

Грех - преграда между Богом и человеком:
"Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать. " (Ис. 59:2)

Берет [на Себя] грех мира:
"На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира. " (Иоан. 1:29)

Сущий в недре Отчем:
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. " (Иоан. 1:18)

Бог Отец и Бог Иисус - едино:
"Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех] , которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. " (Иоан. 17:11)

Пережил разделение с Богом:
"а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " (Матф. 27:46)

Без пролития крови не бывает прощения:
"Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. " (Евр. 9:22)
Артем Фогель
Потому что он взял наши грехи Себе. Это мы должны были висеть вместо Него, а от таких Бог отходит. Но так как это был Их план Спасения человека, Иисус воскрес.
Валерий Пермяков
Лучший ответ
" Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " - это начальные слова одного из псалмов Давида, какого - уточните сами.
Христос, вися на кресте, просто молился - читал псалом на языке оригинала (иврите) , языке к тому времени уже мёртвом и простому люду, его современникам, непонятном.
Сын Божий, Сам Бог - а умирать всё равно страшно и не охота...
Предал исуску. На поругания бесам отдал. Вот и надейся на бога.
Yerbol A
Ты еще не слышал, как Кощей плакал, когда его яйцо разбивали. Еще те страсти.
Валентина ###
Потому что его нет. Все логично. Идите лечитесь
Антон Ортяшов
Бог его не оставлял, они же одно целое, и вместе висели на кресте
Он всех так оставляет, и еще я знаю точно он очень сильно нуждается в деньгах.
Виталий Ликай
Забыли, что Он и другую сущность имел... человеческую... может - от боли, может - от страха... роптал...
Максим Голышев
Чтобы до конца была испытана непорочность Иисуса Христа ---Он выдержал испытание с достоинством.
Для меня.
Ирина Тропова
Был испытан до конца
F-
Firdavs - I
ОН же знал, что Иисус воскреснет, а следовательно неуязвим Он - это была клоунада.
Жертва Иисуса бога нашего есть избавление, но не покаяние.
Избавление от Перворо́дного (прародительского) греха, без нашего покаяния. Вы представляете, насколько бог полюбил человека, что послал сына своего во спасение? Бог - есть любовь. Это нужно понимать.
Но в тоже время нужно понимать всю болезненность человеческой природы, что пришлось прибегнуть к таким мерам как рождение Господне человеком на земле. Это насколько болезненна была человеческая природа, что пришел аж сам Господь? Когда мы не много порезали пальчик, мы же не идем к врачу, правильно? Но когда уже что то посерьезнее (сильный порез, перелом) упаси Господь без врача уже не обойтись. Иисус - это также представление того каким должен быть человек и к чему он должен стремиться. Последние слова Иисуса на кресте были "Отец, прости их, они не ведают что творят".
Поэтому жертва обязательна, но увы не богу, а человеку и Священное Писание так и учит нас смотреть на крестную смерть Иисуса Христа, как на искупительную жертву.

Спаси Господи!
Отец Бог не смотрит грех