Религия, вера

Мусульмане, есть в исламе чтото похожее на христианские монастыри?

Монастырей нет, но есть монахи.
Это дервиши и суфии. Дервиши - странствующие монахи, отказавшиеся от всех имущественных благ, соблюдающие безбрачие. Существуют даже молельные дома дервишей - "текия", хотя их и немного. Одна такая текия есть в Евпатории.
Суфизм - это орден мистиков, возникший в исламской религиозной традиции. Характеризуется ведением аскетического образа жизни. На мой взгляд, суфизм - это философско-поэтическое культурное учение, подобные направления существуют во многих религиозных конфессиях.
Евгений Шмелев
Лучший ответ
Конечно есть.. Тренировочные базы ..))
Есть нечто подобное, в суфизме (течение в исламе) называется текие ( есть и другие названия. например ханака) , но схожесть лишь внешняя.

Само монашество в исламе не одобряется. Однако не запрещен и аскетизм. Потому существуют так называемые дервиши, то есть нищие или неимущие.
Они отличаются тем, что не должны иметь никакого имущества, а если его имеют, то делиться им с любым желающим. Они считают, что все принадлежит Аллаху и потому сами ничем владеть не могут, лишь пользоваться.

Дервиши бывают как бродячие, так и оседлые, последние обычно и живут в текие под управлением шейха. Могут туда приходить и бродячие и поселяться на любое время.

Однако сходство с монастырем внешнее. Дервиш никак не привязан к текие, полностью самостоятелен, более того, он, как и любой мусульманин имеет полное право жениться и иметь детей. Что нередко и делает.

Может и жить в своем доме, и тогда тот либо принадлежит кому то из членов семьи, либо дервиш считает его собственностью Аллаха, Что выражается в максимальном гостеприимстве, вплоть до того, что он может отдать этот дом своему гостю, если тот попросит.

Устраивались даже текие за счет городских властей и походили на некое подобие ночлежек для дервишей и не только их. там мог остановиться в принципе любой мусульманин.
Вообще то среди дервишей в некоторые периоды истории бывало немало просто жуликов, шарлатанов и тп. кто пытался жить за чужой счет. Есть некоторая аналогия с христианскими юродивыми и блаженными, но не прямая.
Хотя бывали дервиши и поэтами и даже учеными.

Есть текие и в наше время. в исламских странах их немало. но бывают и в других. например точно знаю, что есть текие и в Ураине. (статью читал)
Kitty Kitty
Что вас так монастырская тема заинтересовала? Поезжайте, поживите с недельку в монастыре ( если выдержите )
"Потом Мы отправили по следам их Наших посланников и отправили вслед Ису, сына Марйам, и даровали ему Евангелие, и вложили в сердца тех, которые последовали за ним, кротость и милосердие, а монашество они изобрели; Мы его им не предписывали, если не для снискания благоволения Аллаха. Но они не соблюли этого должным соблюдением. И мы даровали тем из них, которые уверовали, их награду, а многие из них распутны. "
Коран, Сура57,Аят 27.
Ali Alican
Нет. У них нет ничего такого. Только мечети есть.
Олеся Дудина
что у нас общего с православными? ну скажем храмы которые мы любим больше ближних своих, как их попы воют на служениях так и наши на минаретах воют, как они ходят в иерусалим кланятся идолам так и мы ходим кланятся камню из космоса, как они готовы убивать так и мы, вобщем мы как одно целое, разницы не вижу
L=
Lenka =)
есть игил например