Религия, вера
Вопрос Католикам: Папа Римский непогрешим?
Вы вырываете из контекста, вероятно, непреднамеренно. Полностью этот догмат звучит как Безошибочность (лат. инфаллибилитас - "неспособность заблуждаться") Папы Римского в вопросах веры. Т. е. если вам будет понятнее, то Папа, в каком-то смысле - Великий Аятолла, издающий фетву по тому или иному догматическому вопросу.
Грех рождения преследовал его всю жизнь.
Дык нету ж безгрешных-то? Или уже есть?
Папа Римский, Мамка Римская, Брутухи и Сеструхи - Римские.. . а может быть и Кошарик Римский существует, от него тоже непогрешимости требовать будем? )
в виду возраста, уже нет.
Неверный перевод. Не возможность ошибиться - так переводится infallibilitas. Речь идет только о тех случаях, когда Папа говорит экс катедра, как учитель церкви. Тогда дух Святой не дает ему ошибиться. и то - только, когда речь идет о вероучении, морали и нравственности. Всего два раза такое и было... А по жизни - Папа - нормальный человек, грешный, вероятно - он исповедуется. Святому не в чем исповедоваться))).
Однако, бывало и так, что один понтифик издавал постановление, а его преемник - отменял.
Илхам Якубов
конкретно кто когда и какие?
Неизвестно Неизвестно
Догматические постановления непреложньі, Ниодин догмат верьі Церковь не отменила.
непогрешим - это не значит безгрешен;
непогрешим - значит безошибочен;
и то только в вопросах веры и морали когда говорит "с кафедры"
непогрешим - значит безошибочен;
Непогрешим тот, кто может жить вечно.
Непогрешимых людей нет.
"Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст 7:20).
Папа Римский такой же человек как и все.
10 как написано: нет праведного ни одного;
(Рим. 3:10)
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
(Рим. 3:23)
(Рим. 3:10)
(Рим. 3:23)
Да грешен он. Говорят что у Гитлера на службе состоял.... я правда думал про несколько другой компромат на него, но ошибся - что он мальчика трахнул, как это принято у священнослужителей