Религия, вера

Католики почитают папу римского непогрешимым наместником Бога на земле. Что думают православные по этому поводу?

А православные думают что он индюк напыщенный. Иудаистам на него по барабану. Мусульмане что он их главный враг.
Александр Руднич
Лучший ответ
Чё-та мне лень думать о папе. Я исчё кофе не попил.)))
"Папа" - самый главный халявщик и бездельник. Че реально полезного хоть один этот папа сделал? Победил терроризм? Нашел лекарство от рака? Открыл новый вид энергии? Нищету и голод ликвидировал? ? То, что веруны с ним как дурни с писаной торбой носятся, всего лишь пример религиозного ярко выраженного фанатизма.
Православные ничего не думают.

Им думать патриарх запрещает.
Как можно, не быть католиком и ЗНАТЬ, за кого католики почитают Папу,,. Быть "уполномоченным".Христа - значит, служить Его ученикам. В этом обязанность Папы в первую очередь - свои документы он подписывает "Слуга слуг Божиих".Для католиков Папа - преемник апостола Петра, и задача "Паси овец Моих" - это задача, которую через апостола Петра получил Папа, а через него - и все свящнннослужители (на своем опыте знаю, что многие люди вообще не в курсе, что такое апостольская преемственность...) . Мы любим Папу, молимся за него. Это человек, который молится за каждого из нас, за всех овец стада Христова - он отвечает перед Богом за каждого из нас, и за Церковь на Земле, Верховным Учителем которой он является по своему служению... Вот как Верховный Учитель, если он говорит о вопросах морали и нравственности, и если об этом учении не было ничего сказано на Соборе, то тогда его заявление является безошибочным (непогрешимость - НЕПРАВИЛЬНЫЙ перевод). Он свои эти заявления"экс катедра" не с головы берет, и не вот - сон ему приснился, и Папа на кафедру сиганул... Все эти безошибочно принятые решения - плод размышления церковных богословов, ученых, простых людей на протяжении сотен лет. По сути, папа просто констатирует то, что не было принято на Соборе, но давно уже почитается верующими по жизни... Во всех остальных случаях Папа в своих буллах руководствуется документами и решениями прошедших Соборов (без самодеятнльности). Очень уважаемый человек во всем мире, и любимый католиками. Как личность - любой папа - грешен. Все католики знают, что Папа грешен. Все православные считают его святыым. Парадокс, однако...))) Он исповедуется - святому исповедоваться не в чем (если кто не знает) . Исповедаться может кому угодно, любому священнику, и даже (мало ли прижмет ситуация-своих рядом не окажется) - православному.
Masha Voronina
умничка) ) ответила слово в слово как я хотел))
Гера Гулина
Это - один из существенных вопросов, разделяющих католичество и православие. Выглядит, как узурпация власти, которая должна принадлежать только Церкви в ее полноте. В православии высшей церковной властью обладает Собор, как выражение присутствующего и действующего в Церкви Святого Духа. Непререкаемым авторитетом для всех православных церквей обладает Собор Вселенский.
Georgi 555
[Пс. 115:2] всякий человек ложь.
Ну и вопрос.
Им НЕ ЧЕМ ДУМАТЬ !
2м ответчикам передо мной: православные признают многое у католиков... : даже католических священнослужителей, и очень многих святых. . А про индюка думают не православные а просто русские люди которые относятся к лжепатриотам (к верующим они одназначно не относятся) . Лжепатриоты-это те кто позорят нашу нацию- умеют только кричать что Россия великая страна, но ничего для ее величия не делают, кроме лозунгов и криков.. . Прожигатели жизни-думающие как потусоваться и оторваться- ничего общего с верующими и патриотами не имеющие. Папа Римский-его уважают все верующие христиане, потому что в библии написано: обличать священослужителя во грехе можно только при трех свидетелях... -это показывает что нужно уважительно относиться к священослужителям- кто поступает иначе-да будет поставлен на замечание или да будет анафема-отвергнут от церкви.
Иудаисты относятся с уважением, но в принципе согласен- им по барабану на всех христиан.
Масульмани считают врагами всех христиан, хоть в СМИ и говорят по другому....