Религия, вера

если Папа римский-наместник Бога на земле и католиков намного больше православных+

то почему тогда его не слушается патриарх РПЦ?? и чем обосновывает свое непослушание и не гордыня ли это?? получается патриарх тоже считает себя наместником Бога, хотя и не говорит об этом открыто.. так кто из них правильный наместник?? или оба самозванцы?
Это как воры в законе поделили территорию страны, каждый собирает дань на своём участке и на соседние участки не суётся.
Аналогия один в один.
Конечно, если участок Вора в законе огромный и люди, которые живут на этом участке богаты, то ему удаётся собрать больше дани.
Другие воры в законе это признают и уважают его за это.
Конечно же Патриарх до какой-то степени уважает Папу Римского... Он понимает различие вверенных ему участков для сбора податей.
Людмила Черкунова
Лучший ответ
А почему мы должны римского патриарха считать наместником Бога? Епископом епископов. Кстати, притязания пап на верховную власть в церкви не признает не только русский патриарх, но и все, без исключения, православные патриархи.
РПЦ не признает постулата о наместничествы папы.

Патриарх - не наместник, а просто - старшее административное лицо церкви.
Oleg Likhten
Ох... Папа римский "раб рабов Божьих"...это у него титул такой. Поинтересуйтесь.
Почему. ,реформы Никона открыто вели к Москва 3-й Рим.
Потому как изначально настаивали на равноправии "патриархов". На Халкидонском Соборе патриархи "ветхого" Рима и Рима "нового" (Константинополя) уравнивались в правах (28 канон), хотя в диптихе он шел первым. Это же повторено 36 каноном Трулльского Собора. Раскол 1954 года происходил из-за желания папы быть главой Вселенской Церкви (апеллируя то к императору Константину, то к ап. Петру). В Византии с этим не согласились. И больше папу в диптихе не упоминали, ни первым, ни вторым - никаким. С увеличением количества поместных православных церквей их предстоятели в диптих дописывались (иногда перетасовывались, но начиная только с пятой позиции - первые 4 заняты с самого Четвертого Собора)
А наместничество и непогрешимость папы (патриархи Запада) приняли для себя в односторонем, так сказать, порядке, без участия остальных патриархов. Так же, как и снятие с себя титула "Патриарх Запада", кстати.
Ольга Антонова