Религия, вера
Среди мусульман тоже есть разделение на секты, или только среди христиан это вошло в моду?
Шииты и сунниты, как минимум. А еще всякие талибы и сему подобное...
А ты из секты пуштунов? У вас сект больше чем у христиан.
Добрый вечер :-)) Там Больше заворотов в голова чем у Христиан....: -))
среди мусульман есть разные течения: ) но мы не называем это сектами! потому что мусульманин мусульманину брат! а истина известна только Аллаху:)
Оля Орлова
если они братья, сунниты и шииты, тогда почему они убивают друг друга? Как же вы заблудились!
Ислам имеет традиционно несколько направлений- сунниты, шииты, суфии, хариджиты, мурджииты, мутазилиты. Каждое направление имеет множество течений ( назовем их так) Например, у суфиев есть множество суфийских БРАТСВ, у шиитов- исмаилиты (карматы) , имамиты, зайдиты, гулат и др. Ну а современные течения- ваххабиты, например, талибы. Связано это с родовыми причинами и руководителями общин. , а также с расхождениями в основных идеях учений, школ и др.
Олег Шудегов
я полагаю, что вы немного путаетесь в понятиях:) извините:) два основных направления - это сунниты и шииты:) а вот например суфизм не является отдельным течением в исламе:) это , скажем так, практика духовного совершенствования:)говорят, что был когда-то какой-о шиитский тарикат, но сейчас все "суфии" следуют Сунне Пророка:) ну или термин Ваххабазм, которыя является общественно политическим термином, но фактически это тоже люди следующий Сунне Пророка, просто с особой строгостью:)
Sunnizm. Na 4 mazhaba: Hanafi,Shafiyi,Maliki,Handali. I sufisti,vahhabisti i sensuisti. Shiizm. Na Ismailiti,alaviti,druzi,ibaditi,azrakiti,sufriti,ahmadiya. Haridzhizm.
Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты – мой бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с богом, любовью пылая, - не грех!
Я избрал себе секту любовных утех.
Посланник Аллаха Мухаммад с. а. с. сказал: Иудеи разделились на 71 группу, христиане на 72 группы, мусульмане разделятся на 73 группы и 1 только в Рай, остальные в Ад.
А какие секты есть у христиан?
Оля Орлова
смотри сам.
http://iriney.ru/sects/theory/index.htm