Религия, вера

Будте любезны, обьясните каким образом через дух святой, бог диктовал библию?

Откровение приходило не в бессознательном состоянии. То есть откровение согласовалось с пониманием человека и там где он понимал ясно четко и писалось где не понимал писал образно или мутно. Богодухновенность в том что человек написал не только то как он понял Бога но и то как он ощутил в себе то что не понял. По прошествию времени человек понимает больше становится и понятным нечто большее скрываемое за расплывчатым слогом.
С.
Саня ...
Кто бы мне объяснил почему столько нестыковок получилось если бог это диктовал)) )
Как то слишком некомпетентно, а вот то что это писали люди которые сказали что это от бога - вполне логично. Очень легко проследить как они свои качества переносили на бога когда описывали его. (и это относится не только к христианству, но и к любой другой религии) Заметьте что бог постоянно у них разный, сначала он мочит всех налево и направо кто не хочет поклоняться ему, а потом вдруг учит подставь щеку, люби врагов, вся власть от бога и тд. =) Такое ощущение что ветхий завет специально для рабовладельцев писался, а новый для рабов.
а ты не поймешь без Духа Святого_Он открывает детям что и как там оно было ____________)
Лидия Иванова
И в продолжение темы пусть ещё объяснят, почему бог диктовал писание с такой горой ошибок.
Гуля Буренкова
Бог использовал различные способы. Кому-то через сон, как Даниилу. Кому-то в видении.

Соломон «все испытывал, исследовал, и составил много притчей. Старался [он] приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно» (Екклесиаст 12:9, 10).

Некоторым из писавших Библию потребовалось детальное исследование, чтобы документально подтвердить свои труды. Лука, к примеру, написал по поводу своего Евангелия, что ему пришлось ‘тщательно исследовать все сначала, чтобы описать все по порядку’. Дух Бога явно благословил усилия Луки, направляя его к достоверным историческим документам и надежным очевидцам, например, к еще живым ученикам и, возможно, к матери Иисуса, Марии. Затем Божий дух помог Луке точно воспроизвести полученные сведения (Луки 1:1—4).

В отличие от Евангелия, составленного Лукой, Евангелие от Иоанна написано очевидцем, примерно через 65 лет после смерти Иисуса. Дух Иеговы, несомненно, помог Иоанну освежить в памяти, возможно, стертые временем события. Так и должно было случиться в соответствии с обещанием Иисуса своим последователям: «Утешитель же [«помощник» , НМ] , Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоанна 14:26).

В ряде случаев в Библию были включены выдержки из трудов более ранних историков-очевидцев, причем не все они были вдохновлены Богом. Именно таким образом Иеремия в основном составил третью и четвертую книги Царств (4 Царств 1:18). Ездра упомянул не менее 14 невдохновленных источников, собирая материал для первой и второй книг Паралипоменон, в том числе «летопись царя Давида» и «книгу царей Иудейских и Израильских» (1 Паралипоменон 27:24; 2 Паралипоменон 16:11). Моисей цитировал даже «книгу войн Господних», — очевидно, достоверную историю войн Божьего народа (Числа 21:14, 15, СоП) .
Ekaterina Novikova
Вообще то библия написана людьми. Бог такими делами не занимается.
Дима Parkour
При этом нужно учесть, что он являлся в виде голубя, но голубь самая глупая птица, не от того ли и книга писана для глупцов, под диктовку глупой птицы. Всё сходится..
Олег Олегович
тяжело обьяснить, вот к примеру как вы обьясните глупому человеку что воздух есть - вы же его не видите. Пока вообщем сам не узнаешь что такое св. дух, не поймёшь, ибо как ты можешь обьяснить то чего не знаешь?
Например, Матфея, Марка, Луку, Иоанна, Бог побудил вспомнить и записать все, что они видели, когда ходили вместе с Иисусом. А Даниилу и другим пророкам Он давал сны, которые они потом записывали
Владимир Севастьянов Шо, прям усе четверо с Иисусам и шасьтали? )))
Татьяна Пономаренко Никто из авторов Евангелий никогда не "ходил вместе с Иисусом". Всё написано много если из вторых, а скорее и из третьих рук.
" Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. "(2Пет 1:21)
Еврейское слово ру́ах переводится словами «дух» , «ветер» и выражениями, которые указывают на невидимую действующую силу. Подобно тому как ветер, хотя он невидим, обладает силой, невидимый святой дух, будучи чем-то неосязаемым и неодушевленным, может оказывать влияние и производить действие. Святой дух — это действующая сила Бога, или энергия, с помощью которой он воздействует на людей, предметы или обстоятельства, чтобы исполнить свою волю.
" Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. " (2Цар23:2)
Святой дух - это сила, которую Творец Вселенной давал людям для написания Библии. Однако люди писали не свои, а мысли Бога.
" но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. " (Деян 1:8)
В 1веке Святой дух давался не только для написания НЗ, но и для распространения Благой вести среди язычников.
Леонид Ривкин
Леонид Ривкин " Все Писание богодухновенно ..."(2Тим 3:16) или иначе вдохновлено Богом.
На разум пророков и других верных служителей Иеговы, которых он использовал для ее написания, влияла действующая сила Бога. Это означает, что они получали от Бога сообщения, в том числе и видения, которые прочно запечатлевались в их умах.
Бодрствовали ли эти служители Бога и были в полном сознании или спали и видели сны, дух Бога внушал им исходившие свыше сообщения. Получив такое сообщение, пророк должен был передать его в словесной форме другим. Например, апостол Петр был так впечатлен видением преображения, что сумел живо передать его величие более 30 лет спустя (Матф. 17:1—9)
Вот что говорит сам апостол Петр в 1Пет 1:16-21
Есть Истина, она в том что ВСЁ что существует является самим богом - истиной. ВСЁ от бога .. да же дьявол как ты помнишь сын бога. Только бог дьявол истина это аллегории тех процессов, тех принципов которые описывались. Библию писали те кто видел эту истину, но тысячи лет сотни переводов сделали своё дело. Кстати каран и многие другие древние писания по сути описывали истинные процессы. Но понимание истины пропало и народы превратились в группы фанатиков. Но мы то с тобой знаем в чем суть. Всё есть Истина.
Макс ?????????????
Непогодилось, связь була плохая, вот и понабуробили :-)
Бог общался теми кто писал Библию, а также побуждал их и направлял посредством своей действующей силы. Когда требовалось точно сформулировать мысль, Бог диктовал текст слово в слово например в Исходе 34:27, Иеремии 30:2.
Но в большинстве случаев Бог вкладывал в сердце и разум тех, кто писал Библию, не конкретные слова, а мысли, позволяя им самим подбирать слова для их выражения, например: "Созывающий собрание подыскивал приятные слова и записывал верные слова истины"(Экклезиаст 12:10).
Святой дух действовал таким образом, чтобы на Божьей вести не отразилось человеческое несовершенство.
Как записывалась Библия:
Одни слова сам Бог записал. (Например 10 заповедей на скрижалях)
Другие он диктовал слово в слово, а человек записывал.
А некоторые Бог позволял свободу действий писателю, человек свои мысли писал, а Бог перепроверял чтобы это согласовалось с истиной. (Например притчи Соломона, он подыскивал изящные изречения)

Если говорить о технической стороне дела. То человек уже научился передовать информацию через расстояния, например по сотовому телефону. Даже из космоса люди могут связываться. Пример космонавты могут разговаривать с землёй. Природа мозга человека не до конца изучена. Бог же создатель мозга. Но даже при скудном знании мозга, человек кое-чего уже добился. Например при электрическом стимулировании определённого участка мозга, можно отключить возможность говорить. Мозг получает информацию через органы чувств : акустическую информацию (звуковую) через уши, визуальную (зрительную) через глаза, запах через нос, вкус через рецепторы во рту и кожу на теле. Но всё это внешние передатчики информации в мозг. Даже не имея все их мозг может работать и получать информацию. Учёные делают опыты с тем чтобы воспроизводить (или образно говоря закачивать информацию в мозг) не задействуя органы чувств. Но Бог создатель мозга может напрямую обращаться к мозгу человека. Вот чем можно обьяснить видения.
В Библии есть не мало мест, в которых упоминается о том, что человек слышал Божий голос, который и говорил ему что записать или что сделать. Кроме того, Библия далеко не везде содержит изречене самого Бога, много мест уделяется повествованию истории верующих от Адама до христиан, которые служат нам сегодня назидательным примером.
Значительнийшим
так же как Вы бываете счастливы.. . Вы же получаете эндорфин? организм вырабатует его при смехе ...вы смеетесь? почему?
Fariza Amergalieva^^