это продолжение ветхозаветной традиции, слова из Писания тут уже привели. вопрос до сих пор не нашел богословского обоснования в православии, потому как понятие ритуальной нечистоты у нас не существует, человека оскверняет только грех, оставили как есть, мужчинам этот вопрос был видимо не интересен, а женщин никто не спрашивал, к тому же эффективные средства гигиены для женщин придумали не так давно, раньше с этим были проблемы, храмы могли быть осквернены кровью.
в случае же угрозы для жизни женщины, ее можно даже причастить во время дней очищения, запрета на это не будет.
Религия, вера
Почему в православии роженице в течении полутора месяцев запрещалось посещать храм? Во всяком случае при царях.
Чтоб дитем и восстановлением сил занималась, а не фигней :)
От большой "любви " к женщинам..
Из-за того же, отчего не разрешают женщине заходить в храм при месячных. Наличие крови считается оскверняющим храм, отчего - трудно сказать, видимо это связано с тем, что церковь слизала свои ритуалы из древних магических мистерий, а женщина в период истечения крови обладает свойствами, разрушающими силу ритуалов..
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;
3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;
4 и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.
5 Если же она родит [младенца] женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.
(Лев. 12:1-5)
Сисатова Самал
Но в православии почему-то не так: во-первых, не делают различия в сроках в зависимости от пола, во-вторых, обрезание не делают.
Считается грехом, женщина должна быть чистой. Дается время на то, чтобы женщина оправилась после рождения.
Михаил Попов
А в чем нечистота того, что для Природы естественно?
И вообще придумано самим Богом? Мог бы людей гермафродитами сделать.
Виталий Артелемейчук
Оправиться, а почему до 40ка дней именно нельзя в церковь? А если женщина пришла после родов свечку поставить, что типа-СПАСИБО, что родила, так её вышвырнуть надо, если она родила? Зто грех, оказывается-родить!
Женщина нечиста во время менструации и после родов. А храм - это святое место. Также например пьяному нельзя в храм заходить или собаке
Михаил Попов
Весь этот мир создан Богом, что в нем может быть нечисто? Раз от Бога?