Религия, вера

Почему в православии роженице в течении полутора месяцев запрещалось посещать храм? Во всяком случае при царях.

Михаил Попов
это продолжение ветхозаветной традиции, слова из Писания тут уже привели. вопрос до сих пор не нашел богословского обоснования в православии, потому как понятие ритуальной нечистоты у нас не существует, человека оскверняет только грех, оставили как есть, мужчинам этот вопрос был видимо не интересен, а женщин никто не спрашивал, к тому же эффективные средства гигиены для женщин придумали не так давно, раньше с этим были проблемы, храмы могли быть осквернены кровью.
в случае же угрозы для жизни женщины, ее можно даже причастить во время дней очищения, запрета на это не будет.
Алексей Кохан
Лучший ответ
Чтоб дитем и восстановлением сил занималась, а не фигней :)
От большой "любви " к женщинам..
Из-за того же, отчего не разрешают женщине заходить в храм при месячных. Наличие крови считается оскверняющим храм, отчего - трудно сказать, видимо это связано с тем, что церковь слизала свои ритуалы из древних магических мистерий, а женщина в период истечения крови обладает свойствами, разрушающими силу ритуалов..
Наталья Попова
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;
3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;
4 и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.
5 Если же она родит [младенца] женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.
(Лев. 12:1-5)
Сисатова Самал Но в православии почему-то не так: во-первых, не делают различия в сроках в зависимости от пола, во-вторых, обрезание не делают.
Считается грехом, женщина должна быть чистой. Дается время на то, чтобы женщина оправилась после рождения.
Михаил Попов А в чем нечистота того, что для Природы естественно?
И вообще придумано самим Богом? Мог бы людей гермафродитами сделать.
Виталий Артелемейчук Оправиться, а почему до 40ка дней именно нельзя в церковь? А если женщина пришла после родов свечку поставить, что типа-СПАСИБО, что родила, так её вышвырнуть надо, если она родила? Зто грех, оказывается-родить!
Женщина нечиста во время менструации и после родов. А храм - это святое место. Также например пьяному нельзя в храм заходить или собаке
Михаил Попов Весь этот мир создан Богом, что в нем может быть нечисто? Раз от Бога?