Религия, вера

Что заставляет человека уходить в монастырь?

ну скажем, что неуверенность в своих силах...
Улькиора Эспада
Лучший ответ
Как правило это попытка бегства от власти греха по плоти. Но если человек не освобожден от греха в духе, то никакой монастырь ему не поможет.
....не заставляет, а вдохновляет.

Мотивация бывает разной.
Но например, некоторым людям мирская жизнь воспринимается бесперспективной в точки зрения обретения счастья.
Евгений Майер
Маниакально депрессивный психоз
Fuad Huseynov
слабость
и эгоизм
Это Вам передача про Заманского навеяла?
Он объяснил почему, но думаю, это только часть.. .
А уходят, думаю, из-за разных причин, кто себя найти, кто грехи замаливать, кто посвятить свою жизнь служению Господу...
Нина .....
-Когда в миру уже делать нечего, и чтобы не озвереть -идти в скит, молиться за души грешные, но не в монастырь, там сейчас-празднование души и тела.
-Неприемлимо.
Алексей Шмырёв
мирская жизнь надоедает злоба ненависть
Ольга Вдовина
Болезнь мозга, семья или преступление.
Ирина Салко
Непонимание, что это тоже организация в структуре государства, со своим укладом, уставом, иерархией и законами. Уйти из одного "мира", чтобы попасть в другой.
1 Тимофею 4:1Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, 2 из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. 3 Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, 5 поскольку освящается словом Божьим и молитвою.
да утомили все!.. я бы ушла.. но в мужской..
У всех ведь разные причины. Кто-то без жилья остался, кто-то болен (рак, например) , кто-то всю семью похоронил и остался один на этом свете.... Ведь не все монахами (монахинями) становятся, живут в послушании. Назначают ответственным по трапезной (кухни) -это уже послушание.
веление Бога, и если не так.. . то не уходи...
Гулнур Аяпова
Что заставляет уходить в можастырь - то уже давно понадобиловь святым осуществить свои мечты и желанияю.
Разочарование в мирской жизни, желание жить духовной жизнью для спасения души