Религия, вера

Если Папа Римский признал эволюцию значит он уже почти агностик. Вопрос. Когда Патриарх Всея Руси станет теистом?

Ему надо эволюционировать )))

Сергей Метлюк
Лучший ответ
Елена Филатова Дык котов и так в церковь пускают, единственное животное кроме человека. что туда ходить может. Но пока ни один кот не читал мне " отчем наш", не носил на шее крест( насколько знаю) и не рассказывал сказок про ад с раем.
Не знаю почему так, может кошки имеют много более трезвый взгляд на жизнь и в большей степени способны к критичному отношению, чем христиане. а может они просто не хотят креститься, потому что боятся воды. Однако на должность котриарха ни один мне знакомый кот не претендует пока. Да и церковь посещать они тоже не любят, говорят там мыши свечками воняют.
А Вы считаете его атеистом если спрашиваете когда же он станет теистом?
Не думаю. Я бы отнес к разновидности апатеистов. то есть тех кому пофиг. Именно такие свободно могут использовать в своих целях и атеистические и религиозные идеи. Политики нередко относятся именно к этой категории. Возможно и патриархи такие бывают.

Кстати. папа римский признал ТЭ с небольшим дополнением. что душу человеку все равно бог вручил. ну а сама эволюция по высшей воле случилась. Но это он сказал еще что и сам лично ее разделяет. А вообще Ватикан ту разрешил для изучения католиками давно. а впоследствии и признал. Понятно все с тем же дополнением. мол все что происходит. оно по высшей воле. значит и ТЭ тоже по ней.
А к этому подходу не подкопаешься. никакими фактами не прошибешь.
Елена Филатова
Ты мидвед как всегда бредишь и в терминах путаешься. Очередной раз доказываешь что атеизм опустошает мозг.
Ирина Егорова
Игорь Ильин Мозг опустошает фанатизм
Атеистов в патриархи не берут...
**
*albina* *nig*
Камшат Жаныбековна Нашего то взяли)
Антон Чеховский Теист это не атеист он тоже верит во всякие космические сущности.
Скорее папа становится деистом.... А православное начальство просто боится признать очевидное
В настоящее время признание теистического эволюционизма является доминирующей богословской позицией по поводу творения и эволюции в Католической церкви. Теистический эволюционизм — концепция, утверждающая, что классические религиозные учения о Боге совместимы с современным научным знанием о биологической эволюции. Коротко говоря, теистические эволюционисты верят в бытие Бога, в то, что Бог является создателем материальной Вселенной и всех видов жизни внутри неё, и что биологическая эволюция является природным процессом творения. Эволюция, следовательно, в этом воззрении является инструментом Бога, служащим для развития человеческой жизни. Теистический эволюционизм не является теорией в научном смысле, но представляет собой отдельное мнение о том, как эволюционная наука может быть связана с религиозной верой и религиозной интерпретацией. Сторонники теистического эволюционизма принадлежат кругам, которые отвергают тезис конфликта в отношениях между наукой и религией (англ.) русск. — они придерживаются позиции, что религиозные учения о творении и научные теории об эволюционном развитии не отрицают друг друга.
Н;
Нео ;;;;;;
Почти и чуть-чуть не считается. И опять же, где документ..