Религия, вера

а вот Павел пишет: "есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много". (1К

а вот Павел пишет:

"есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много". (1Кор 8.5)

почему же уважаемые христиане нам врут, что ихний Бог один на Земле?
Ну чтоже вы стих из Священного Писания прервали?
"И хоть есть так называемые боги ...но у нас один Бог Отец из которого всё ..."
Сатана тоже назван богом этого мира только с маленькой буквы (2Коринф. 4:4)
идолы изделия рук человеческих тоже боги
"А боги которые не сотворили неба и земли исчезнут из-под небес"
Елена Платонова
Лучший ответ
Ксения Олейникова прошу прощения. спасибо, что подправили.
Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам] , которые в существе не боги.
(Гал. 4:8)

А вот это тебе лично:

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр. 22:18,19)
Даурен Абылай
Ксения Олейникова Книга Иезекииль > Глава 18 > Стих 31:
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24:
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

здесь:
новое сердце - новая вера;
новый дух - новый Бог?
Так он не обманул, он вообще говорит, что по сути есть много Богов и Господов. Одних придумали, других за таких принимают, другие по силе такие похожы (ангелы к примеру) кто-то как то кого то считает, кто-то по отношению как к Богу придаёт существам или людям.

Но есть 1 Бог - его имя Иегова. Это первая заповедь.
Тетерина Валентина В библии нету слова "бог"
Это Павел врёт. Во всей Библии не врёт один Иоанн (который евангелист).
Оля Олечка
Во времена апостолов Иисуса Христа люди почитали различные божества, например Зевса и Гермеса (Деяния 14:11, 12). Большинство церквей христианского мира учат, что Бог — это Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.
В Библии же сказано: «Хотя и.. . есть много „богов“ и много „господ“, для нас есть только один Бог, Отец, от которого все» (1 Коринфянам 8:5, 6). Истинный Бог один. Но кто он? Какой он? Важно знать ответы на эти вопросы. Сам Иисус молился Богу: «Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).
Даже в "Бытие" Б-г говорит : Вот Адам съел от древа познания, как бы он не съел от древа вечной жизни, и не стал как МЫ, т. е. бессмертным! Цитирую на дословно, но смысл сохранен, Б-г говорит о ком-то во множественном числе, причем эти кто-то равны ему! Это до Евангельских рассказов !
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. (Иоан. 10:34-38)
Ксения Олейникова значит, все - господа? а рабы тогда кто?
Следует рассматривать стих в контексте. В Библии говорится, есть «так называемые боги, или на небе, или на земле, – так-как есть много богов и господ много» (1 Коринфянам 8:5). В течение веков человечество поклонялось множеству богов. Были боги плодородия, любви, войны, вина и веселья. В одном индуизме число богов достигает нескольких миллионов.
1 Коринфянам 8:6:".. для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него. "
Поэтому истинные христиане стараются угождать своему небесному Отцу Иегове и не причинять ему боли, воздавая почести другим богам
Ксения Олейникова а что.. молодцы! ничего не скажешь.
Алина Васильевых И Вам спасибо за вопрос)
класс
Good Goodov