Религия, вера

Греховно ли человеку идти против воли природы? (воздерживаться)

Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы -- нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
Мирсаид Хайдаров
Лучший ответ
Человек сам себе хозяин. Природа над ним не властна. Все в человеческом организме зависит только от его воли. Так что вопрос поставлен в корне неверно. А воздерживаться от чего либо человеку скорее полезно, ибо все хрошо в меру, как мы знаем.
Руслан Ангел
Я бы сказал по-другому: это просто глупо :-)
Эльман )))
Христос говорил, тот кто может вместить, тот вместит, ибо есть скопцы котрые сами себя оскопили, и есть скопцы от Бога....
Елена Мышляева
Греховно не воздерживаться. Кто может укротить свою плоть?
Артём Лачин
Греховно! в рамках исламского вероучения секс трактуется еще телеологически: секс не только самодостаточен, секс также есть цель. Он не только средство самореализации человека в его земной жизни. Секс есть также средство проявления трансцендентной силы, Воли Аллаха. Секс в Исламе рассматривается как проекция потустороннего, трансцендентного в посюстороннем, земном бытии человека. Сообщается, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) запретил своему сподвижнику Усману ибн Мазуну практиковать сексуальное воздержание с целью целиком посвятить себя служению Аллаху!
скорее всего да. "плодитесь и размножайтесь" ведь никто не отменял...