Религия, вера

Причинение себе нравственных страданий,раскаяние и обвинение самого себя из религиозных предрассудков оправдана ли и

и несет ли это (по сути самобичевание) какую то пользу(психологическую, физическую) человеку?
Любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу!
Александр Чебанов
Лучший ответ
Если в человеке есть совесть-то независимо от того верующий он или нет, непроизвольно он будет расскаиваться в содеянном. Потому что это заложенно в человеке нормальном.... Польза колосальная, если человек еше и знает, что может быть услышан и прощен.
Некоторым несет. Должны же садомазохисты как-то кормить своих тараканов и удовлетворять свои комплексы
Томирис Какен
покаяние (если только оно осуществляется в храме православном со всеми ее таинствами) не просто благодатно для человека, но и вообще по опыту человечества излечивает даже психические расстройства. До революции в России не было психиатрических клиник, все психические расстройства лечились успешно в монастырях
Татьяна .
Ринат Токтаров А вот здесь с Вами полностью согласна!В своем ответе я немного другое имела ввиду.Удачи!!!
нравственные страдания причиняються сами по себе, а физические страдания в разумной дозировке даже несколько стимулируют физиологию. А религиозные самоистязания -форма жертвы богу, это в другой плоскости лежит
Здесь только важно не путать два понятия, это - покаяние и самогрызение, которые по сути не имеют ни чего общего, покаяние - от Бога, а самогрызение - от бесов. Причинение себе нравственных страданий и раскаяние, это разные вещи. Первое - это душевная болезнь, а второе - это великое благо и радость для души.
Могу сказать на собственном примере пользы от этого НИКАКОЙ! Молодец Александрчто задали этот вопрос.
Татьяна . не было у тебя опыта, не лги
чем страдать, нужно все трезво ВЗМЫСЛИТЬ, сразу исправить ошибку, и постараться больше её не делать...
иногда благодаря "нравственным страданиям" можно многому научиться многое понять, ощутить на себе любовь Богу. Но конечно все хорошо в меру!