Религия, вера
Если каждый элемент корабля был заменён хотя бы один раз, можно ли считать корабль прежним кораблём?
можно ли считать христианство прежним, и соответственно то, что написано в библии приписывать нынешним христианам?
Если каждый новый элемент корабля идентичен старому, то да.
Но в контексте Вашего вопроса, я бы сказал, что новые элементы отличаютсчя от прежних, и часто - весьма значительно.
То есть корабль нынешний - это совсем не то же самое, что корабль прежний.
Корабль определяют не конкретные его детали, а система, по которой они взаимодействуют. Сколько ни заменяй детали, система сохраняет первоначальный смысл, корабль не превратится в паровоз.
Сколько библию ни переписывай, суть сохраняется - это вымышленный сюжет, набитый наивной моралью и поучениями детского уровня, вперемежку с порнографией и агрессией самого грязного пошиба.
Моё сегоднейшее Я опровергает моё вчерашнее Я.
Андрей Семенов
но вы же видите, что вера нынешняя отличается от прежней, толкование библии меняется со временем
Смотря как менять ;)
Бывает - ремонт. Бывает - рестайлинг.. .
А бывает - как у того зощенковского героя:
"У меня довольно хороший велосипед. Английская марка — БСА.
Приличный велосипед, на котором из иногда совершаю прогулки для успокоения нервов и для душевного равновесия.
Очень хорошая, славная, современная машина. Жалко только — колесья не все. То есть колесья все, но только они сборные. Одно английское — “Три ружья”, а другое немецкое — “Дукс”. И руль украинский. Но все-таки ехать можно. В сухую погоду.
Конечно, откровенно говоря, ехать сплошное мученье, но для душевной бодрости и когда жизнь не особенно дорога — я выезжаю... "
Андрей Семенов
ну и как, христианство отремонтировали или...?
каждый элемент корабля заменить можно только умозрительно, практически такого не бывает, так и христианство, теория и практика совсем разные вещи
Андрей Семенов
так и что вы видите на практике? неукоснительное соблюдение библейских законов?
Корабль, при замене всех его элементов, продолжает оставаться кораблем, пускай и не прежним. Корабль же не превращается в велосипед? Случай с христианством несколько иной. Христианство - это не просто замена старых элементов на новые, это - солянка из разных деталей от, условно, разных кораблей. Разумеется, христианство, как "конечный продукт" и то, из чего оно слеплено - не одно и то же. Это всё равно, что из деталей от мотоцикла, электрочайника и прищепок собрать автомат. Условно, конечно же.
..чем? человек верен творцу триединому (тела , +зародыша души вечной +как зародыша духа безконечного) дажэ не верующий нивочто - тремя религиями внёмедино ( находясь на буддизме и влевовправо в течении минут бытности за человека христиано-+мусульманство + и триедино человек, учится на безрелигиозного и точного подобия человеку не от людей ..,которые находясь (даже фанатично точно преданными оракулами их религий но в одной, не враз -то в трёх..,
надо видеть здесь и сейчас
Конечно можно. Они Вам сами как надо растолкуют какой надо текст. Причем в один и тот-же момент времени может существовать больше одного толкования одного и того - же текста.
Если вам пересадили почку Васи-Дибила, вас стоит считать Васей-Дибилом?
Андрей Семенов
отчасти))
1. Если я постепенно меняю части на машине, дохожу до замены кузова-салона (первый "москвич", от папы достался на день рождения, мой ровесник, мммммммммм.... ) - то в итоге получается.. . Та же машина, хотя, от старой там только техпаспорт, решетка радиатора и крышка бензобака.
2. Если я беру убитую машину, привожу под эти документы конструктор или распил из Попонии, переоформляю через "замену кузова-замену двигателя" (или тупо перебиваю номара) - это другая машина.. .
Так и с современными сектами - что православные, что католики, что прочие никакого отношения к христианству не имеют. Кроме техпаспорта.. . Библии то есть.
Скажите вас действительно это волнует? Если да, то что вас не устраивает в нынешней религии?
Андрей Семенов
меня не устраивают претензии атеистов к библии, адресованные к нынешним христианам
А вас можно считать вами? если каждые 7 лет-клетки всего тела полностью заменяются новыми клетками.