Религия, вера

Нужны ли капеланы в Российской Армии для духовного окормления воинов?

Обязательно! Труд ратный тяжёл, хоть и почётен! Поэтому Священник там обязательно нужен!
Meri Lu
Лучший ответ
А кто будет окормлять инославных, коих в РФ множество ? ;)
А не забыли ли мы, что в РФ является светским государством и церковь отделена от государства ?
Людмила Николаева По -моему, в армии были случаи присутствия там и мусульманских священников.
уверена, что очень даже нужны.
Alexs Bezdushnyy
Если ты воин поп не нужен, если ты слизняк и папа Римскии не поможет. Зачем Армию превращать в церковныи приход. Дух воина куётся десцеплинои и навыками ведеия боя, а не царством небесным.
Гульфира Салахова Во все времена именно православные воины отличались особенным мужеством и стойкостью. Не задумывались, почему так?
Нужны психологи, психотерапевты. А на счёт религии, то нужен институт истины, где будут представлены все догмы и версии и утверждения, чтобы носители их доказали их логичность на жизненных примерах.
Irina Startseva
Если бы он с неба хлеб, кашу и мясо доставал для наших солдатиков даром, ему бы цены небыло. А так ещё один дармоед за мои деньги в армию попадёт. Армия сильна сытостью, обмундированием, оружием и памятью народной.
Попробуите победить такую армию духовным окормлением.
Ivan Bakulin
Гульфира Салахова Не хлебом единым сыт человек.

Православные воины во все времена отличались силой духа и особенной стойкостью, мужеством. Не задумывались почему?
В идеале да. Но идеал как правило, на практике недостижим.
Гульфира Салахова Но активная гражданская позиция если даже не приблизит к идеалу, то хоть воспрепятствует скатыванию по наклонной плоскости.
нужны, безусловно!
Сергей Чуприн
нужны, но не в армии, а рядом с частью в приходах. можно на территории военного городка, тока вопрос, а как неправославным быть? тогда получается на одной территории служители всех или большей части религиозных направлений быть должны. Не кажется ли вам, что это перебор?
Асият Мямаева
Гульфира Салахова Видно вам армия представляется чем то вроде сети военных городков! )))))))

В войсках и на кораблях нужны такие капеланы, которые требуются, а не "большей части религиозных направлений". ))))))

Если кроме православных полковых священников для окормления воинов потребуются и другие, то они тоже должны быть.
Как можно благословить человека который идёт убивать. гнать попьё из армии.
Сергей Чуприн благословляют убивать, уважаемый Фёдор Иванов, КОМАНДИРЫ!!! Это их прямая обязанность - сколотить команду, которая будет убивать и разрушать!!!
А батюшка нужен для того, чтобы эту тяжёлую участь РЯДОВОГО перед Господом ОПРАВДАТЬ И ОТМОЛИТЬ!!!
Катерина Асылбекова Благославляют на защиту вспомни -- за Веру , Царя и Отечество !!!
Гульфира Салахова Сказано:

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13).

Защита Отечества с оружием в руках – не грех. Хотите страну на поругание отдать супостатам?
Мы здесь на религиозном сайте и непонятно становиться, что никто не знает ни историю страны, ни историю религий.
Такое впечатление, что и в школе все прогуливали историю. Почему все забыли про Александра Невского, про чудесное явление Казанской Божьей матери, когда в Москва была занята поляками, про явление Пресвятой Богородицы татарскому хану. Все эти события не проходили без участие церкви, а значит и священников. Сколько раз мы могли бы оказаться порабащенными. А сколько у нас священников бывших воинов ВДВ или спецназа. Они видили смерть и поэтому ценять жизнь, и поняли, что только в церкви учат любви к ближнему, а не в кабаках и дискотеках.
Асият Мямаева Марина, этот сайт не имеет отношения к религии.
Если священник калечил и убивал и принес кровную жертву, то как может приносить безкровную?
эта порочная практика, пошла со времени атеизма, когда в семинарии принимали по направлению идеологического отдела ЦК КПСС после проверки КГБ "на благонадежность". Видимо Вы уже не застали это время, поэтому наивно думаете, что убивавший тела и души людей может их окормлять. Такое возможно, только если человек крестился перед принятием сана и больше не повторял греха убийства