Религия, вера
нужны ли каппеланы в российской армии? христианские лидеры ведущих христианских конфессии и деноминаций
Нужны. Капелланы всегда были в Российской армии до революции. И моральный дух армии был всегда на высоте.
Да, они накладывают на оружие заклинания, и оно стреляет точнее)
Это все политические игры. Вот представьте священник. Лицо гражданское, зарплату получает по ведомости, числясь уборщицей. Основа армии- командир подразделения. Без его разрешения нельзя ни обряды, ни отвлекать солдат, тем более, когда боевая тревога, то вообще можно забыть о священнике, ибо нарушение воинской дисциплины уголовно наказуемо. И что дальше? Какое отношение офицеров, да вообще кто он такой. Что скажу, то и будет делать. А какое отношение солдат, вот командир человек, а это кто, да там в обозе сидит, ждут, когда позовут. Все это политическая глупость РПЦ и не более. Тем более зар. плата 20 тыс. в месяц и все. Как хочешь питайся, как хочешь ищи жилье, как хочешь устраивай семью. И другой возможности зар. нет. Это для кого для монахов? А монахи зачем в армии ?
В русско-японскую войну когда убивали знаменосцев капеллана подымали флаг и несли, и армия шла за ними. Их японцы не убивали, отлавливали и отправляли в Россию. Культура однако образ жизни совершенно другого этноса.. .
Разве солдат не пойдет за священником у которого нет оружия а только их восковое знамя ?