Религия, вера

Чем вам дорога ваша Христианская конфессия, Церковь?

Объясните почему и за что вам нравится то Христианское вероучение, та конфессия, Церковь, к которой вы принадлежите?
Memet Gul
Мне дорого Православие. Почему и за что?

Потому что Православие – это моя душа, это сама Жизнь.

Помню свое первое посещение Церкви: был май, я шла пешком мимо деревянных домиков, за которыми возвышались купола. Весна, солнце, первая зелень, окутавшая тонкие ветви деревьев, а над всем – летящий по небу колокольный благовест. Сколько свободы, юности и неподдельного счастья наполняло меня. А кто слушал церковный хор, особенно Херувимскую, – разве забудет это когда-нибудь?.. .
Сколько благодати я встретила в храме – Божьей благодати, которой Он окружил меня сразу, как балуют возлюбленного ребенка; которую Он без меры изливал на меня, даруя моей душе источники живой воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14). В Православии я научилась не чувствовать время, когда на Литургии моя душа вырывалась из его потока в вечность, за пределы постигаемого обыденным разумом, - это вершина всего пережитого мной на земле…

Да, в Православии пребывает Сам Бог, не теоретически, а как истинно Сущий. Поэтому приход в Церковь – это всегда живая встреча с Богом. Он дышит в Православии, и Православие дышит Им.

Православие в полноте явило миру исполнение Евангельских заповедей, подарив человечеству великий сонм святых, которых не был достоин весь мир. Эти Боголюбцы и други Христовы явили миру истинный образец покаяния, милосердия и нелицемерной любви – всего того, что является сутью учения Христа, основавшего Свою Церковь и излившего на нее Свои дары.
Да, Православие подняло на огромную высоту сонмы людей, достигавших истинной святости и богоподобия, - «великая благодать была на всех них» (Деян. 4:33). Через личный духовный подвиг, в борьбе со своими страстями, и через участие в Таинствах Церкви они стяжали это великое море благодати и достигли обожения, соделавшись «причастниками Божеского естества» (2Пет. 1:3-4). Сам Бог ходил в них (2Кор. 6:16), даровав им богоподобную свободу от страстей. «Где Дух Господень, там и свобода» (2Кор. 3:17).

Но не только чудная благодатность Церкви и ее добрых, кротких и милостивых святых стала причиной моей любви к ней. Красота догматики Православия поразила меня не меньше. Чтение этих догматов подарило свет моему уму: «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс. 118:105).
Нашу догматику называют сложной, и на основании своего непонимания отвергают ее как абсурдную. Да, Православие - гораздо мистичнее и глубже других конфессий, которые именно поэтому и не могут его понять. «Ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым… но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается» (2Кор. 3:14)

Православие ведет свое начало от самого первого дня бытия Церкви, зародившейся в день Пятидесятницы. Оно сохранило апостольскую преемственность - рукоположение священства непосредственно от апостолов. Оно сохранило неискаженным преданное нам от апостолов учение: за все время моего пребывания в Церкви я ни в чем не увидела несоответствия ее учения Священному Писанию.
А столько бурь и невзгод, какие пережило Православие, не пережила ни одна вера - но Православие стоит и будет стоять, «и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).
До конца своих дней Православие будет давать свидетельства действования в ней Духа Господня - будет приносить свои плоды: ведомых и неведомых миру святых, потому что здесь Сам Бог «во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

«Откровения Твои несомненно верны. Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни»
(Пс. 92:5)
Юрий Тимохин
Лучший ответ
Memet Gul Я с удовольствием оценил ваш вопрос на 5. )))
Пусть даже в чем-то не согласен с вами. Но за искренние, христианские слова о вашей вере и личном опыте живой встречи с Богом!
Не буду оспаривать некоторые ваши доводы. Но скажу, пусть это останется в вашей памяти, что Господь милостив, Он есть любовь! Он любит нас, людей, такими, какие мы есть. Не за наши дела (делами своими невозможно оправдаться перед Ним), не за заслуги, а просто, что мы дети Его! И за каждого человека, который когда-либо существовал (существует, будет существовать) умирал на кресте Иисус. За каждого - араба, негра, китайца, еврея, русского, американца, немца....Разве для Него может иметь значение цвет кожи, нация человека?
Мы все живем в мире зла, жестокости, растления, похоти. На земле есть для людей Слово Бога, в Котором Он сказал людям все, что хотел сказать. И люди читают это Слово во всех уголках земли, размышляют нал ним, верят, что-то из этого Слова понимают по-своему.
Memet Gul Зачем мне вы все эти сплетни присылаете?
Во-первых, я не СИ.
Во-вторых, могу подобной мути вам прислать и о православных - о геях-священниках, о другом...
Чего вам я никогда не приводил, потому как понимаю, что это ложь, или это не характеризует всех православных.
Не утруждайте себя, я вместе с вами ненавидеть СИ не буду! )))
Вам на покаяние пора!
Вам злобу свою девать некуда.
Православие накопило огромный культурный багаж, хранит традиции и апостольскую преемственность.
Православие, с моей точки зрения, это традиция отвечающая на Гамлетовские вопросы, в большинстве других традиций эти вопросы просто игнорируются
Memet Gul какие именно?
Дорога тем, то стремиться следовать Истине!! !

Там самые дорогие и верные люди - Божий нард ...
Maira Samatkyzy
Дороги только отношения с Отцом, и с теми, кому дороги такие отношения.

Даниил 11:32 Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать.
33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.
35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.
Не считаем нужным этого делать.
Memet Gul Нет, так нет.
Хотя что плохого сказать о том, во что веришь?
Так и Христос делал, Апостолы тоже - всем говорили.
в Православии типа много разумных реально людей, которые чувствуют человека, ну и типа умеют говорить хорошо и интересно.... вообщем тем, что очень умные мля
Множество церковнославянских слов непонятно для переступающих порог храма впервые, как и вообще многое в Церкви непонятно для приходящих в нее из мира. Что же тогда, чтобы им было проще освоиться, надо все непонятное разрушить? Однако цель воцерковления состояла и состоит вовсе не в том, чтобы, вычеркнув непонятное, принять из церковной жизни только то, что доступно житейской логике. Истинное воцерковление происходит как раз наоборот – через перемену жизни и выстраивание ее, часто вопреки своей греховной природе и личному разумению, по евангельскому ладу и церковному строю.

Почему одни и те же слова, которые вчера оставались незамеченными, сегодня потрясают меня своим величием и мудростью, так что их хочется навсегда удержать в сердце? Непостоянство моего сердца этому причина. Вчера оно было ледяным, поэтому все изящное и строгое восхищало его, сегодня оно подобно тающему снегу, который радуется свету и теплоте. Что же происходит в глубинах сердца моего, куда не проникают ни зрение мое, ни ум мой? Там, подобно солнцу, с его восходами и закатами, рождается и умирает покаяние. .

Тому Богу, Который сотворил этот мир, не трудно явить Себя тем, кто искренне ищет и хочет познать Его.
Молитесь, словно всё зависит от Бога; трудитесь, словно всё зависит от вас.
"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас", - говорит Христос. И тянутся к Нему толпы тех, кто почувствовал, что болен, что нет Бога в душе, что душа страдает. Так раненые тянутся в лазарет. Страшная, почти неприличная в своей наготе толпа искалеченных людей, единственное отличие которых - осознание своей у вечности, и поиск Врача - Бога в душу.
Отсюда и крик, и грязь - на фоне Красоты. Но Церковь не солярий, не санаторий, а скорее уж фронтовой лазарет. Тут и боль, но тут и надежда. ..
Может быть, кто-то считает себя вполне здоровым, а другие не знают, что в Церкви лечат.
Может, у многих действительно Бог в душе -говорю это без иронии: что я знаю о Боге и о других людях?. .
Гребенщиков спел:
"Мне не нужно награды, не нужно венца,
Только стыдно всем стадом прямо в царство Отца... "
Господи, если бы речь шла о венце, о награде!. . Мне не стыдно, пусть "в стаде", в толпе. Не стыдно. Только бы Бог и вправду оказался у меня в душе, и я был бы жив...
Memet Gul Поверьте, что тоже самое и в других конфессиях, кроме православной. С одной разницей в некоторых, что идут в лазарет не в великолепный храм, а к Богу. И если это лечение (души, тела) происходит в храме - слава Богу. Но это происходит не только в православных храмах...
Все делает Бог и мы должны идти к Нему, верить Ему (а не в церковь), надеяться на Него (а не на церковь), спасает Он (а не церковь), истина в Нем и Его Слове (а не в церкви).
Тем, что она моя ...