Религия, вера

Православие и другие христианские конфессии...

Не вызывает ли в вас православие некую тоску, чувство грусти? на мой взгляд в православии есть тень печали, минорная нота... в отличие от других христианских конфессий. разительное отличие. почему так?
Нет, не печаль, а радостопечалие. Чтобы понять, что это, прочтите:

"Радостопечалие – духовное состояние родственное умилению.
Из писаний Св. Отцов видно, что в их понимании взаимодействие печали и радости порождает новое состояние: радость и печаль не сменяют друг друга, а сосуществуют в неразрывном единстве... Итак, как печаль, так и радость одна без другой и в своих крайних проявлениях - опасны. Ни радости без печали, ни печали без радости, ибо источник их обеих - Бог. Внутреннее состояние верующего - это соединение радости и печали, и оно антиномично. Радость и печаль гармонично со-пребывают в человеке, радостопечалие - это неуловимое, подвижное равновесие. «Снятие» здесь означало бы уклонение либо в уныние и отчаяние, либо в самомнение и гордость. Антиномичность радостопечалия предохраняет верующего и от того, и от другого. "
Андрей Зацепин
Лучший ответ
Александер Канташов большое спасибо)))
теперь буду знать!)))
Тоску уж точно нет, а грусть я бы заменил на скорбь. =)

Я думаю, что это зависит от менталитета людей. У нас народ такой просто. Любит погрустить. =)
Googl.com .........
Так. Православие с его мощами, останками, черными рясами и заунывными песнями напоминает что- то потустороннее.
Ванна Салй
я не вижу в наших попах минорной ноты. Судя по их машинам и объему туловища - у них все хорошо.
потому что не от Бога эта религия, не соблюдают заповеди, не любят ближних как самих себя...
Андрей Гурбич
Оно вас улюлюкивает и заставляет духовно спать. По этому Иисус и предупреждал своих последователей. Прочитайте в 1 Письме Петра, 5 глава стихи 8,9. евангелие от Луки 21 глава, стихи 34,35,36.
Washington Larin