выбирать любой путь и нести полную ответственность?
может енто может только Бог ?
а может какие-либо обстоятельства?
Религия, вера
Мммм так что же всё таки поможет понять человеку самого себя, скажем сделать шаг к осознанию себя человека свободного
Свободу приносит истина.
Во всех религиях человек пытается постичь не достижимое. И только в христианстве нежостижимое ограничивает себя становясь человеком (Иисус) .
Совесть, Библия и окружающие обстоятельства постоянно призывают нас к Нему.
Хотя человек может быть и не в силах изменить обстоятельства, но в его власти как проявить себя в этих обстоятельствах. Это и есть свобода.
труд
Признаки продвижения в практике:
• Сокращается количество необходимой пищи. Чувства голода при этом не возникает.
• Уменьшается время, необходимое на сон.
• Сновидения становятся осознанными, живыми и яркими, потом исчезают вовсе. Их сменяет переживание света во сне.
• Тело становится легким, в нем ощущается летучая энергия.
• Мы начинаем остро чувствовать людей. Одного взгляда на человека или даже фотографии достаточно, чтобы почувствовать его суть.
• Ослабевает или полностью исчезает необходимость в общении, одиночество становится приятным. Приходит ощущение полноты и самодостаточности.
• Полностью уходят страх и неуверенность в себе.
• Смысл когда-то прочитанных духовных книг становится ясен и понятен сам по себе.
• Появляется ощущение абсолютной уверенности в правильности цели. Не остается никаких сомнений, куда мы идем и зачем.
• Усиливается наше воздействие на среду. То, что мы говорим или думаем, начинает сбываться.
• Приходит переживание беспричинной радости от происходящего.
• Просыпается искреннее сострадание, желание помочь другим и появляются возможности для этого.
• Возникают проблески истинного бытия. Приходит желание двигаться без остановки и дойти до конца.
Тася Рогалёва
все признаки анорексии. )))
Бог даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Свобода выбора не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? (Галатам 6:7).
начать нужно с самого трудного.... познать себя.... найти свои ценности.... заключить их в своё сердце.... и достойно пронести по своему жизненому пути.... и при чем здесь Бог?... вы живете реальной жизнью.... один раз....
Люсьен Люсьен
Ну бог потому как слишком глубоко увяз во лжи, и только бог уже сможет помочь. Даже то что всего один раз живу - неверю, злюсь хотя и понимаю что один раз.
это невозможно. Мы рабы государства по крайней мере. Можно, правда, попробовать поселиться где-нибудь в лесной глуши.
Человек изначально сотворен свободным. Именно поэтому Бог не воспрепятствовал человеку совершить роковую ошибку. Потому что свобода подразумевает ответственность за принятое решение. А осознать себя свободным человеку помогает вера в то, что в этом его предназначение от Бога и знания, как можно этого достигнуть.
Люсьен Люсьен
Согласен, но есть и такое у меня, извините что на личности перешёл. Вот пример я знаю что грешу, и не хочу меняться, а совесть мучает. Что делать? И дальше плохим быть не хочу.