Религия, вера
Кто что знает о судьбе воскресшего Лазаря?
Была заметка в одной "светской" газете. Статья была о событиях прошлых лет. Какие события были этого числа в мире. Цитирую "17 декабря 63 года. Второй раз умер Лазарь, житель Вифании, селения близ Иерусалима. В Евангелии от Иоанна рассказывается, как, узнав о смерти любимого им Лазаря, Христос приказал открыть его склеп, на что сестра Лазаря Марфа заметила, что тело брата уже разлогается и смердит. Но Христос вызвал мертвеца словами: "Лазарь! Иди вон! ". То вышел и прожил ещё 30 лет в строгом воздержании".
Воскресший Лазарь перебрался на Кипр и стал первым епископом древнего Китиона. После смерти его похоронили в городе.
Он был первым епископом о. Кипр, первым епископм Кипрской Православной Церкви.
Первосвященники и его пытались убить: нет человека, значит Иисус Христос его и не воскресил. Но ему удалось бежать. Он причислен к лику святых.
Новый завет не говорит ничего о Лазаре, кроме того, что люди хотели на него посмотреть и он возлежал на вечере, где Исус был помазан маслом... Православные предания говорят о том, что он прожил еще 30 лет, был епископом Китийским, где его посещала Богородица и вручила ему омофор. Император Лев перенес его мощи, которые хранятся в ковчеге. Западники говорят о том, что он проповедовал в Марселе, стал его первым епископом, дальнейших сведений нет. В Ларнаке и Вифании построены церкви. А сама Вифания называлась Лазарион.
Иван Д
притча о богатом и Лазаре это о ком?