Религия, вера

Откуда мы знаем, что Иисус воскрес из мертвых? Нет доказательств. Или вы верите всему, что написано?

Тогда Мохамед - летал на луну. Будда видел предыдущие жизни человека. А Бааль Шем Тов умел телепортироваться, в том числе в небесную Аккадемию, чтобы задавать богословские вопросы. А Смитт видел Ангела Морония.

Единственный козырь христианской проповеди это то, что Иисус - воскрес из мертвых. Но, кроме Нового Завета нет этому Никаких свидетельств.
Alena ***
Я уверен, что ВЫ точно этого не знаете. Так что нет причин бздеть.)))))))))))
Нина Пинчук
Лучший ответ
Если верить, что Иисус ипостась Бога, то ничего удивительного в том, что Иисус воскрес, нет, Бог же всесилен. А если не верить, то и обсуждать нечего
Alena *** без воскресения нет основы верить в такую чушь
Нет доказательств и не будет. Уже 2000 лет ждем.
Вот именно.

Сура: 4 | Аят: 157

и сказали: "Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).
Мне докаэательства не нужны.. достаточно Веры.. Вера не требует доказательств.
Анна Ротарь
Ну, учитывая прогресс в области медицины на тот момент - так может и воскрес. Могли ли тогда кому тяжёлую от смерти отличить? Теоретически возможно. А вот чтоб прям воскрес воскрес - так мы б всем человечеством скинулись на такую технологию не задумываясь, мне кажется.
А это нужно точно знать, чтобы проникнуться идеями добра и гуманизма, которые Иисус проповедовал?
Alena *** Гуманизма? Преклоняться пред ним это гуманизм? делить на рожденных свыше и проклятых это гуманизм? Терпи пытки и смерть но не отрекись от иисуса это гуманизм?
В реальном времени это уже и не столь важно. сформировался культурный пласт традиций. время назад не повернуть. имеем то что имеем.
сбывшиеся на Христе пророчества на 100%
Alena *** Мы не видели и не видим ни одного сбывания. Только читаем в НЗ написанном людьми кормящимся за счет верующих
Из Библии, Вася.
Даже если и нет прямых доказательств, лучше верить в это, - пусть и 0,00001 шанс из 100, - чем не веря не иметь ни одного шанса на жизнь.
Анастасия Волк
Не было никаких смерти Иисуса и воскресенье.
Валерий Даншин
Доказательством того, что Христос Воскрес из мёртвых является Плащаница Господа нашего Иисуса Христа, на которой отпечатался Его Лик и само остальное Тело, скорее всего это было во время Его Воскрешения. Так же очень большим доказательством того что Христос Воскрес из мёртвых являются множество людей, видящих Его обсолютно живым на третий день после Его Распятие.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Азиз Юсупов
Alena *** это средневековая подделка
Азиз Юсупов Это не средневековая подделка! Когда проводилась экспертиза по годам Плащаницы, была взяла средневековая грязь от неё, а не сама часть Плащаницы и это доказано учёными. Потом когда уже была занята сама Плащаница, то экспертиза показала, что ей 2000 лет.
Является ли воскресение Иисуса Христа обманом? Является ли вера в физическое воскресение интеллектуальным суицидом? А может это просто “не имеет никакого значения” – воскрес Иисус или нет? Если Иисус действительно воскрес, что это нам дает?

Воскресение имеет значение – потому что жизнь имеет значение. Если Иисус воскрес из мертвых, тогда у нас есть уверенность, что после этого короткого, полного проблем земного существования мы можем иметь вечную жизнь на небесах. Апостол Павел – некогда главный преследователь церкви, который затем стал великим проповедником Христа – так свидетельствует о воскресении: “Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и… явился более нежели пятистам братий в одно время… также всем Апостолам” (1 Кор. 15:3-7). Сама истинность Писания покоится на воскресении Христа. Воскресение также является основанием и нашего спасения – “А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших” (1 Кор. 15:17).

Рассмотрите, пожалуйста, три главнейших доказательства физического воскресения Иисуса:

1. Гробница была пуста – тело Иисуса исчезло
После смерти Иисуса верные ученики завернули Его тело в погребальные пелены и положили в высеченной в скале гробнице. Чтобы никто не смог проникнуть в гробницу, власти закрыли вход огромным круглым камнем две тонны весом, который покоился на неглубоком желобке. Римский правитель Пилат поместил на этом камне свою печать, что было “политической” охраной тела Христа. Если бы кто дерзнул эту печать сломать, его ждала неминуемая смерть. Наконец, была и “военная” охрана тела – гробницу стерегла группа хорошо обученных воинов.

Что же тогда случилось с телом Иисуса? Украли ли его враги? Конечно же, если бы римские или еврейские власти украли тело Иисуса, они могли бы легко предъявить его, чтобы пресечь слухи о воскресении. И христианство очень скоро бы исчезло. Однако власти, наоборот, прибегли к “тактике молчания” касательно тела Христа и угрожали насилием апостолам, если они будут продолжать распространять весть о воскресении Иисуса.

Но может Иисус просто впал в глубокий обморок? Некоторые утверждают, что Иисус в действительности не умер, и что опытные римские палачи просто ошиблись, полагая, что смерть имела место. Но действительно ли кто-то может поверить в то, что крайне ослабленный из-за ужасной казни и трехдневного голода, лишенный всякой медицинской помощи Иисус мог разорвать пропитанные благовониями пелены весом свыше тридцати килограмм, сдвинуть с места огромный камень руками с ранами от гвоздей, напугать целый отряд воинов (так, что они упали словно мертвые), пройти израненными ногами целые мили и убедить Своих учеников, что Он воскрес из мертвых? В это тяжелее поверить, чем в само воскресение.

Еще более невероятной кажется мысль, что тело украли ученики. Ни Петр, ни Фома (который, кстати, сомневался и не верил в воскресение Иисуса) не были готовы к тому, чтобы напасть на римскую охрану, освободить из пелен тело, умышлено проповедовать ложь, что Иисус жив, и затем умереть за эту ложь.

Все эти теории крайне неправдоподобны. Охрана была слишком сильна, камень был слишком тяжел и ученики были слишком подавлены, чтобы решиться на нападение. Иисус воистину воскрес!

Источник: https://ieshua.org/tri-glavnejshih-dokazatelstva-voskreseniya-iisusa-hrista.htm
Руслан Ухов
Я верю Духу. который исходит от слов, мыслей книги. Развивайте свой дух и тоже будете чувствовать и различать Духа Святаго и духов злобы.
Написано и были очевидцы в то время.
Alena *** написать можно все что угодно, особенно если ты на иждивении общины фанатиков