Религия, вера
Человеческая натура по сути грешна или чиста?
Если чиста, то откуда столько злобы, а если грешна, то мы ведь образ Божий, откуда взяться в нас злу?Единственно, не надо про грехопадение Адама и Евы, эта точка зрения мне известна, и я по многим причинам ее отклоняю. Мне бы хотелось оригинальной и лично вашей точки зрения.
Мне, кажется, что изначально чиста. Посмотрите на детей, на младенцев, как искренне они любят, как радуются жизни, собачкам, птичкам, братьям и сестрам. И если родители душевно здоровы, любящие и ласковые, без душевных болячек и излишней гордыни, справедливы ко всем своим детям, никого не выделяют и не обделяют, то, как правило вырастает такой же добрый, любящий и справедливый человек.
Когда Господь создал человека, то его природа по сути была ангелоподобна. Т. е. чиста, но свободна. А после отпадения от Бога человек стал ближе к бесам, вместе с отпавшими ангелами... Поэтому, мы на линии фронта. ТО чисты, то грешны.
Есть Тело - это то, что вы называете натурой,
А есть Душа - это то, что от Бога.
Грех (Зло) порожает, как болезнь Душу человека,
И уже сама чел. натура заболевает - возникают страсти -
к блуду, гневу, зависти, обжорству, гордыни.. .
Человеческая натура, как вы пишите, не может
быть чиста изначально,
потому что мы изначально, все,
не чисты перед Богом...
А есть Душа - это то, что от Бога.
быть чиста изначально,
потому что мы изначально, все,
не чисты перед Богом...
В чистой душе нет злобы и ненависти, а если человек утратил веру и свернул с пути истенного, то он теряет образ божий и становиться грешником !
Образ-то Божий в нас, конечно, есть, но "заляпан" грехами основательно. Дитя несёт на себе грехи родителей до 4-го рода. Так что хоть и не нравится Вам тема грехопадения Адама - никуда от неё не уйти, это, если хотите, история всего рода человеческого.
точно, каши полно у тебя в голове и похоже, чем дальше в лес, тем толше партизаны...
Константин Гаврилкин
Мы разве много общались, чтобы Вы могли судить о том, что у меня в голове? Не припоминаю...
Не всегда, то что называют грехом есть зло! но это мое личное мнение.
ЧЕЛО-ВЕК - это продукт (РАЗУМ-чело) ВРЕМЕНИ (век.. веки.. глаза-отражение ду-
ши; ГОД) . God(англ.) -"бог". Человек - его ТЕМПература рабочая - 36,6 градуса -
ГОД - 365-366 дней. Древне-рим. бог ВРЕМЕНИ - ТЕМПус. Теипература: + и - .
Парниковый эффект Земли (нагревание +++++проКАЛИвание) - век КАЛИ -
апоКАЛИпсиС - покали ПСИхику ЧЕЛО-ВЕКа до КРАСНОГО СОСТОЯНИЯ -
парники - сады- ускорение роста, ВРЕМЕНИ СОЗРЕВАНИЯ.
Понятна причина этого? ! Теперь о грехе и чистоте ЧЕЛОВЕКА - подобия Божьего, ХРАМА БОЖЬЕГО (библ. 1 Посл. Павла к Коринф. ,гл. 3, ст. 16). Храм-
"ХРАМасОМа"-ХY(м) и ХХ (ж) - любовь - любовь начинается с ГЛАЗ (веко) - русс.
послов. -любовь красна - ещё одна послов. - "глаз" на греч. "ОМма" - ОМ/АУМ -
будд. звук любви, породившая ВСЕленную с красным спектр. смещен. - кОМмуна- Христ- Ленин- Маркс (MarХ) - ХraМ - Искра Божья- иСКРА "М" - МарксИ - Марс- красный бог войны (стрелы времени! ) и ОБЩИНЫ по рим. миф
Человек внутри (пупок) чист и с ИСКРОЙ. Когда же он поганит свой Храм Бога
(тело с хромосомами, где храм с ома) , то свет любви глушится, вводится в кому и его облекает со всех сторон мрак, грязь греха, смерти. Вот, почему пар
никовый эффект на Земле и создан с апокалипсисом, дабы сжечь черноту и
разбудить свет, ИСКРУ М, повышая КОММУНИкабельность через СОТЫ УЛЬЯ - УЛЬЯНОВА/Ленина- Христа вновь неузнанного и распятого на Крас.
площади Москвы. Да здраствует сотовое управление общества - ЗВОНИ в КОЛОКОЛА МИРА 22 . 04 и 21.03. в международ. день Земли (символ Земли -
крест в круге; он же значок осветительной лампы="Лампочка Ильича").
Анара Ergeshеva
Очень хорошо, что Вы знаете происхождение слов, только для меня трудно из этого сделать вывод - чиста ли душа человека изначально или нет. Вот одна фраза из итого текста "Человек внутри (пупок) чист и с ИСКРОЙ", т.е. все таки изначально чист. "Когда же он поганит свой Храм Бога..." т.е. только после, приобретая взгляды на жизнь, он поганит свою душу? Так? Ну ведь взгляды пречистого ребенка формируются от созерцания примеров людей, находящихся в его окружении и ,как правило, это родители.
она не грешна и не чиста, она ЕСТЕСТВЕННА
По природе мы очень любопытны, для удовлетворения своего любопытства и лезем куда угодно
...ну у тя и каша в голове!.. .
все просто-физическое состояние это номер один в человеке.
из "чего " он состоит-так и ведет себя....
Константин Гаврилкин
Ну, забыла на сколько именно, но много % из воды, но почему-то не ведет себя, как море или река...
Изначально, душа чиста. Но в прцессе жизненном, люди становятся другими.
Нет плохих людей, они такими становятся под влиянием разного рода информации.