Религия, вера
Доверять больше надо профессору богословия или прозорливому старцу?
Можно слушать и того, и другого, а вывод делать собственный. Сейчас нельзя доверять полностью всем подряд батюшкам.... И настоящих старцев в наше время нет.
Свой бащка никагда ни пробаваль давирять, батыр? )))
Татьяна Леденёва
У умных учиться надо.
Лечится лучше у профессионального врача или экстрасенса?
Роман Белодед
Вечер добрый! Отвечаете как атеист, заметили ? )
Слушайте всех. Не верьте никому :)
Библии. "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом"( 2 Петра 1:20,21).
Татьяна Леденёва
Пророчество можно неправильно понять или истолковать.И потом,надо смотреть не только на это пророчество,а на общий контекст.А мы,простые люди,как можем понять все это,если кто не объяснит умный?
Владимир Федорук
Вы ВСЕ безБашенные-сторожевые дурики только и можете всякую ХРЕНЬ пороть, больше ни на что не годитесь.
Ну, смотря в какой Вы конфессии и кто такой - "прозорливый старец".
К примеру, в православии мнение святых отцов вообще неоспоримо.. . а всякие профессора - тьфу, пресвитеры и дьяконы - "слова не имеют", да и мнение епископов и выше ничего не значат по сравнению со словами св. отцов.
И еще - в православии Писание (Библия) всего лишь часть Соборного Святоотеческого Предания (в широком смысле) . А там - старцы
Татьяна Леденёва
Какую глупость Вы говорите.
Кому как больше подходит..., Прозорливьiх" старцев - много развелось... да и ,,богословов" - пруд пруди...
Доверять нужно Богу!
Татьяна Леденёва
Бог говорит и показывает волю Свою через служителей Своих.
Нужно доверять озорной девушке. )
Пять поставил чисто за аватарку:)
Татьяна Леденёва
Так и ник соответствует аватаре)
Я бы все-таки профессору.... Он умный!
Я думаю, что вначале нужно изучить писания, затем проверить на практике и потом уже доверять . Можно и богословов послушать и с прозорливым старцем общаться. А после такой практики сразу вам понятно станет что к чему =)
Доверять надо шастрам, Гуру и садху.
на одном из православных форумов... .
"Можно ли вязать в выходные? " (По выходным, оказывается, приличные люди молятся и размышляют)
"Можно ли православному заниматься хатха-йогой? "
"Можно ли православному заниматься каратэ? " (Целых два десятка страниц взрослые дяти и тети мучительно размышляют: а не дьяволу ли адресован поклон в до-дзе в начале тренировки? )
"Можно ли православному заниматься ..." (еще 5 тем с различными названиями единоборств)
"Моя мама - инсулинозависимый человек, а перед Причастием нельзя есть. Может, ей можно хоть чуть-чуть, а то ей очень плохо" (правильно, пусть человек загнется от боли, но ведь Причастие, не моги ничего в рот сунуть) .
"Можно ли православному курить? " (Хм, риторический вопрос: если православному митрополиту Кириллу можно ввезти по контракту с "Филип Моррис" 50000 тонн табака в страну, почему курить нельзя? Нужно! Надо же святым отцам кассу делать) .
"Правда ли, что нельзя называть девочку Марией, потому как Божью Матерь так звали? " (Маши, вам сильно не повезло... )
"Можно ли православному.... " (далее пачка тем: смотреть балет, слушать рок, прыгать с парашютом, пользоваться косметикой... )
Ну и совершенно шикарная тема: "Что можно? " (Очевидно, осатаневший от списка запретов клиент решил подойти к вопросу с более простой стороны)
И тот и другой являются ни чем иным, как выжившими из ума двумя старцами. У первого мозги крутят только в направлении своей религии (о чём с ним говорить?) , а второй просто старец.
Доверять нужно тем, кто достоин доверия. А старый или молодой, профессор или грузчик - какая разница?
В наше время нельзя доверять никому, даже самому себе. Мне можно доверять (Мюллер) . ;-) Если серьёзно, выслушать можно и нужно обоих, а согласиться или нет - это как сердце Ваше подскажет.
Доверяйте своему сердцу.