Религия, вера
Прозорливые старцы слышат и видят духовными очами , очищенными девством и искупительными скорбями или наставляют от ума?
Скорее первое - их эгоистический ум погиб. Они проводники Слова Божьего
Хороше заметили - от ума
в отдельности
Все наши старцы это или больные алкоголики или шизофреники помешанные на религии.
Чтобы иметь мудрость от Бога- не важно возраст или тем более девство. Важно читать Библию каждый день и размышлять над прочитанным (как это можно применить в своей жизни).
От ума
Просто одинокой старости нехотят вот всем мозг и пудрят.
вам с ними пообщаться надо.
че у нас-то, словоблудников, спрашивать?!!
наставляю от хитрости... вещают универсум очевидный
«…от избытка сердца говорят уста» (Матф. 12:34)
Прозорливость, как писал архим. Софроний бывает трех видов.
1-й - на основе собственного опыта, когда человек пройдя всё терние страстей, искушений и скорбей, может давать наставлять других. Другими словами это как интуиция.
2-й - по навету диавольскому. Человек, находящийся в прелести, думает, что достоин иметь этот дар прозорливости... но на самом деле бесы говорят ему на ухо. А наговорить они могут все, что угодно... правду - вряд ли.
3-й - по Благодати от Господа. Этого удостаиваются не многие... но только те, которые стяжали даря Святого Духа
Они делятся мудростью. Но есть дары духовные, когда они есть возраст значения не имеет!
Они наставляют от Святого Духа, живущего в их сердцах.
Старцы или монахи, которых Господь одорил празорливостью не наставляют от ума, а исполняют Волю Божию. Кто имеет дар Божий не может говорить наставлять от себя, от своего ума. Очень сложно найти Блаженного старца, но можно.
они бают от себя но веруя что от Бога, после долгих и упорных искупительных скорбей становиться трудно различить одно от другого, но не суть важно откуда идет Слово, если оно правдиво