Религия, вера

Как вам цитата? "Религия – это один из способов программирования ума с целью создания иллюзии безопасности. "(с)?

кто-БОЯЗНЕННЫЙ-тот_И-МОЛИТСЯ!
Настюшка.. Ошибка Программы
Лучший ответ
Немного неполно, но рациональное зерно есть.
Оленька ;)
Всё верно. Дети нуждаются в родителях в том числе и для своей безопасности.
И когда они только вырастут?
Деньги, квартира, работа, семья, общение, занятия - все это тоже создает иллюзию безопасности. Так что тут религии даже сделан комплимент, а не троллинг в её сторону )
А обьяснения типа "что такое мысль? " лучше было бы писать в разделе Психология, а не в тролльском РВ.
Ляззат Кокина
Глобализм это самая хитрая религия контроля над людьми и тасуя инфу они программируют сознание общества.
Скорее это одно из множества предназначений религии.
Сергей Лексин
ну да.. . интересная цитата.
Василий Иванов
3 Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве, и не избегнут. (1Фесс. 5:3)

Богослужение горячих, верующих христиан:
Ну не совсем согласен.. .

первая часть фразы "способ программирования сознания"... Любое явление, которое может воспринимать человек, так или иначе оказывает влияние на его сознание. Выходит, что всё, что видит, слышит и т. д. - программирует его сознание. С этой частью фразы я согласен.

Вторая часть "безопасность" я что то совсем не понял. О какой безопасности идет речь. Я в религии встречал только программирование страха у человека. Про то, что если чо не так, то он будет гореть в аду и т. д.

Т. е. я бы сказал так:
Религия – это один из способов программирования ума с целью создания покорности человека на основе страха
Ирина Ворона С обещанной компенсацией за прижизненные неудобства.
Это точно подобраная цитата, но нужно понимать что вера и религия-это разные вещи
Флюза Сафина Без религий не было бы богов. Без богов – веры в них. Одно следствие второго.
Любуешься своим тщеславным умом?! )

Религия-программирует только фанатиков и профанов. И по сути это не религия их программирует-а они сами себя позволяют.
Лидия Старовойтова А тебя я вижу жаба придушила, раз ты решил мой ум окрестить "тщеславным". Религия не программирует фанатиков, она их создает.