Религия, вера

Почему ни одна из религий не может ответить на вопрос о цели создания человека? Зачем и для чего Господь создал людей?

Сергей Дикий
Ошибаетесь, все религии отвечают на вопрос о цели создания человека. И целью создания человека является его совершенствование и стремление к Высшему, а именно к Богу.
Марина Марина
Лучший ответ
У Бога есть атрибуты которые Он хотел проявить и выразить. Он хотел быть Творцом и всë сотворил. Он хотел чтоб ему поклонялись Он сотворил ангелов, архангелов, серафимов, херувимов. Он хотел быть Спасителем и создал все условия чтобы человек упал. Он хотел быть Исцелителем и допустил болезни чтобы Слава только Ему одному принадлежала. Это Его желание и Избрание как бы это не безумно звучало
Владимир Иной
Антон Сазонов ))) Это человеческие домыслы о мотивах Бога. Не соответствующие реальности.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия

душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.
он находится в сердце
мы перерождаемся на этой планете и на существовавших раньше
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество
жизней . существо в котором отсутствует ум мертво
Ум это безграничное пространство и ясный свет
он соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия после пребывания
в бардо после смерти в предыдущей жизни если рождение будет в мире людей
или животных

Буддизм
Потому что ни одна религия понять этого не способна. Чтобы это понимать, нужно знать Бога, и познавать Его сущность. В религиях это просто не возможно.
И самое главное для чего, для Гавваха, а кто это создание породил здесь и как он взялся, от куда, пора уже знать ответы на все эти вопросы.
Сейчас скажу в целом, самое общее. Причины создавать человека у Бога не было. Он создал человека из любви к нему, из того, что хотелось разделить любовь, которая есть в Боге, с другим существом, другой личностью, похожей на Него, но не тождественной Ему. И все. Это не для цели, это потому что. Так что знайте, что Вы - дар любви и творение любви, как и каждый человек. И каждому человеку Господь дарует душу, он ее творит Сам, какого-то собрания душ нет.
Зачем Бог меня сотворил?
Бог творил человека не как конечное во времени существо: человек вечен. Как происходит земная жизнь, мы знаем, у нас есть ее опыт. Как происходит жизнь, когда душа отделяется от тела, тело идет в землю, а душа отрывается от него, мы не знаем, потому что в нашем опыте этого нет. Но человек сотворен для Вечности, сколько бы он ни прожил на земле, душа навсегда бессмертна. Весь вопрос в том, будет ли она в Вечности с Богом или без Него, и об этом - вся Церковь, и об этом история Адама и Евы. Вопрос о том, для чего им была дана свобода – из самых важных.
Творя человека по своему образу, Бог создал человека изначально свободным, и это правда ответ на вопрос. Дело было не в том, съедят они плод с дерева или не съедят, а в том, будут они с Богом или нет. Когда в Раю появился искуситель, у Адама и Евы была возможность позвать Бога и посоветоваться с Ним. Категорически неверно утверждение,что виновата женщина: Ева сделала свой выбор, Адам - свой, когда пошел за ней, а не стал выяснять, как ему быть. И после, когда плод был съеден, он довольно малодушно прятался и перенес всю вину на Еву и на Бога, Который дал ему жену, Вы же читали Книгу Бытия? В любой момент Адам или Ева могли выйти к Богу и спросить, что делать. Но они так не сделали, и в этом был базовый выбор: быть без Бога. Адам был не ребенком: он назвал по именам всех животных, то есть вник в их суть (много ли зоологов сегодня смогут похвастаться таким знанием живой природы?). Взрослого человека родители не держат, он живет сам и сам строит свой путь, так и тут. Господь понимал, что свобода может обернуться этим, поэтому на Предвечном Совете было решено, как действовать, если человек все-таки отпадет от Бога. Для того на землю и пришел Христос, чтобы открыть каждому человеку возможность в Вечности быть там, где и должно быть - с Богом. Про животных да, увы, вышло так, что, когда человек отпал от Бога, вместе с ним отпал и мир, потому что это была вселенская катастрофа, и об этом апостол Павел как раз писал в Послании к Римлянам (8:22).
Маша Марчук
Антон Сазонов Согласен с первыми четырьмя строками - дальше уже пошло не то.)
Потому что не человек во главе должен стоять, а то, что одушевляет тело, источник жизни в нём - сама душа, частица Бога, частица Духа, наше настоящее "я".
Я имею в виду не христианское понимание души, а ведическое.
Как не может...почти каждый день отвечают....ВОТ ОДИН ИЗ ОТВЕТОВ НАПРИМЕР!....

Я был Один... но стану Многим!... Так Господь Бог с незапамятных времён распространяет и проявляет своё духовное сияние (свет) через материю (тьму)... в биллионы живых существ... ради вечно и бесконечно растущего счастья.. блаженства.. и любви..Оставаясь при этом Единым и неделимым ... а так же Многим и вездесущим .... слава и хвала Богу и Его всеблагому и всеблаженному замыслу!
Анна Лазарева
Задача религий - оглуплять и паразитировать. Цель создания людей - все, кто по-настоящему искал, все эту цель узнали, литературы полно.
Бог создал людей чтобы воплотиться через них и прожить много жизней.
А что неустраивает в самом существовании людей?
Ольга Жук
Правильнее задать вопрос о цели создания всего мира материи со всеми его неизбежными страданиями. Он нужен для Любви - это "сцена", где Любовь Бога может играть даже самые драматические роли, что невозможно в мире вечности. Лишь тут Любовь способна проявиться во всей полноте. И даже красоте. И на деле.
И этим наш мир служит духовному миру - как источник особо ярких любовных эмоций и переживаний.

"... ощутить и показать свою любовь можно, только проявив ее.
Ибо любовь, которую нельзя проявить, мертва."(с)Это главная причина создания. А сам человек является "золотой серединой" среди всех живых существ, потому что человеческое сознание наиболее подходит для духовного развития и обретения любви к Богу. И освобождения из этого мира страданий, вследствие этого.
Религия ясно говорит: для счастья, сиречь рая. Причем ап.Лука даже разъясняет ЧТО такое рай. Но его никто или не слушает, а слушающие не хотят понять, предпочитая собственные измышления)
Алішер Мусаулы
неужели все изучили?
)-
))) -_$_-
Уже 3500 лет с первых глав книги Бытие звучат слова Бога о Его создать на Земле Рай, поселить в нем людей. Дать им задание плодиться и распространять пределы Рая по всей Земле! - Это и есть основная цель создания Земли и человека на ней.

Бытие 1:27, 28: «...И Бог создал человека по своему образу, создал его по образу Бога. Он создал мужчину и женщину. 28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Рождайте детей, размножайтесь, наполняйте землю, владейте ею и господствуйте над морскими рыбами, над небесными птицами и над всеми существами, которые живут на суше».»

Почему мы сегодня не живем в Раю, это уже другой вопрос и на него дает ответ та же Библия.

Самое главное, что Иегова Бог не отказался от своей идеи создать на Земле Рай и заселить его совершенными людьми. Эта цель осталась и она скоро будет реализована!

Откровение 21:3, 4: «...Я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Шатёр Бога — среди людей, и Бог будет жить с ними. Они будут его народом, и он будет с ними. 4 Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло».»
ночью все кошки серы
Эмилия Пак
Вопрос о цели создания человека и его месте во Вселенной является фундаментальным и давно занимает умы философов, теологов, ученых и обычных людей. Разные религии дают разные ответы на этот вопрос, и ответы часто зависят от конкретной веровательной системы и интерпретации.
Например, в христианстве общепринято считать, что Бог создал человека для общения с Ним и чтобы человек мог исполнять Его волю. В книге Бытия говорится, что человек создан по образу и подобию Бога и дан ему мир для управления.
В исламе часто говорят, что человек создан для служения Аллаху. Это выражено в Коране: "И Я не создал джиннов и людей, кроме как для того, чтобы они поклонялись Мне" (51:56).
В индуизме и буддизме цель человеческой жизни часто связывают с достижением духовного просветления и освобождением от цикла перерождения.
Но, даже внутри каждой из этих религий могут существовать разные толкования и взгляды. Важно отметить, что это сложные вопросы, и отдельные люди или группы могут иметь свои собственные уникальные ответы на них.
Поэтому, когда вы говорите, что "ни одна из религий не может ответить на вопрос о цели создания человека", это связано с тем, что вы не находите удовлетворительного ответа на этот вопрос в представленных религиозных традициях. В конце концов, ответы на эти вопросы часто требуют личного исследования и размышления.
Всевышний Аллах создал свободных людей для поклонения Ему , и для великого награждения поклоняющихся .
Максим Козлов
Дружная Семейка Он нас создал для Любви, а поклонение лишь помогает в самом начале на пути к Богу. А потом может даже и мешать. Иногда, на самом высоком уровне отношений.
Дружная Семейка В смысле - помогает развить нашу любовь к Нему.
Максим Козлов ...... на самом высоком уровне отношений?????????
Господ 18 000 Миров , это не твой карманный божок .
Максим Козлов Господ 18 000 Миров , это не твой домашний божок
Чтобы его восхваляли. Иронично, что тщеславие, будучи грехом, породило наш мир и оно же его разрушает))
Одна из причин : т. к 1 Иоанна 4 :8, поэтому Экклезиаст 8:15;
а также Экклезиаст 12:13, п. ч.
1 Коринфянам 2 :9.
И сейчас интересно, а будет ещё интереснее....
С рождения младенца начинается творение Сознания, которое изо дня в день проходит через настоящий момент человеческой жизни, который проходит через Сознание в подсознание творя Сознание содержанием подсознания человеческой жизни, которое не умирает вместе с телом человека, а выходит из него для перехода в иной Мир в другой форме бытия в котором пребывает Бог, как Творец сего Мира Создатель человека, пред которым Сознание с содержанием подсознания человеческой жизни является Душой умершего человека.
R*
Riga ***
Аллах уже ответил : "создал Я людей и джинов лишь для поклонения Мне".
«Аллах сотворил небеса и землю ради истины и для того, чтобы каждая душа получила воздаяние за то, что она приобрела, и с ними не поступят несправедливо». 45:22
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». 51:56
Anna Pletenetskaya
Дружная Семейка Вовсе нет. Богу ни к чему поклонение, Он самодостаточный. А вот любить Он любит, для этого нас и создал - для отношений, чтобы мы Его любили, а Он нас. И чтобы эта любовь была настоящей, не слащавой, а даже со страданиями и переживаниями.