Например, атеист, уступая просьбам родственников, идет с ними в церковь/мечеть/синагогу/дацан и молится вемсте с ними.
Причем:
1) он просто делает вид
2) он искренне хочет, чтоб то, за что он молится свершилось
Религия, вера
Если атеист помолится, эта молитва будет иметь какое-то значение?
Атеисты не молятся. Если он молится, то он уже не атеист. Эти понятия взаимоисключающие.
Чернецова Наталия
Чушь несете!
Все верующие именно такие, как тут описывают атеистов! Атеистами всегда такие называли просвещенных людей, которые знали, что сколько бы ты не молился богу, чтобы было лето и тепло, сколько бы ты не ставил свечек и так далее, но за летом последует осень!
Где вы видели атеистов?
Это ваша выдумка. . Есть только люди которые не поддаются религиозной баранизации
Атеист молиться не будет. И если у него нормальные родственники, они не будут просить его идти в церковь и уж тем более молиться, прекрасно зная, что он в бога не верит.
Чернецова Наталия
Вы сами придумали эту глупость или кто-то вам сказал?
Я атеист, но помолюсь, если меня попросят. Это совсем не трудно.
Если молится, но просто делает вид, то пусть потом покается - тогда ему простится. Но если тот, кто никогда раньше не веровал, вдруг обращается с молитвой к Высшей Силе - ну, это особое событие, и к нему там, на небесах, прислушаются особенно внимательно.
Бог отвечает на искреннюю молитву. Если атеист это делает, то он уже не атеист.
А с какого перепуга молитва какое-то значение может иметь?
Без разницы кто помолится.. . значения никакого.. . как и смысла.... с бубном еще можно скакать.. . тот же смысл.
Чернецова Наталия
С бубном - веселее и для здоровья полезнее.
Не будет иметь никакого значения, так же как и молитва верующего..
Молитесь и обрящете...
А многие атеисты и так молятся. Скажем, атеист Лошаков на госиспытаниях всегда талдычил: "Толькобы все прошло удачно! ", атеист Корбут перед выступлением держала кулаки и боялась выйти на подиум с левой ноги, атеист Алферов во время испытаний одного из первых кремниевых полупроводниковых pnp триодов шептал (по его словам) "Господи, помоги! "
Большинство искренне хотят, чтобы просимое свершилось
Если то, о чем он просит, совпадет с волей Бога насчет него, то желание исполнится. Но такое совпадение маловероятно. Молитва атеиста отличается от молитвы верующего тем, что верующий молится об исполнени не своего желания, а воли Бога, а она-то, будьте уверены, всегда исполняется! ;))
разве что только для личного успокоения.. . это же касается и верущих! Точно также!
Атеист молиться не станет, просто не сможет по неверию, по презрению к вере, верующим и объекту веры. А вот молитва некрещённого, если искренняя, от души, обязательно Бога достигает, также как и крещённого, и, если не во вред душе, будет исполнена. Бог слышит всех.
Вот я неверующий, а заметил, что часто более вразумительно отвечаю, чем большинство верующих. (Они чаще всего цитатами из библии заваливают, которе и читать в основном - бесполезно) .
Перед богом все равны. Так что молиться можно.
Но, честно говоря, тогда ты станешь не то что верующим, но и не совсем атеистом. Но в этом ничего страшного. Бог, всё-таки, не такой уж и идиот.
А насчёт "делает вид": если, даже уступая родне, в молитве содержится что-то нужное или желаемое (но не плохое) , то атеист, конечно, искренне хочет того же самого, что и его близкие люди. Так что особо не важно, какой он там делает вид. Главное, что верующие родсвенники уповают даже на такое небольшое усиление коллективной молитвы.
P.S. Но вот дойдёт ли молитва по назначению - тут большой вопрос.
Дело в том, что многие верующие, хоть и верят в молитву, а тоже не шибко-то добиваются выполнения своих просьб.
Да и бога понять можно. У него от этих молитв сплошное жужжание в ушах.
Все святые сбегутся, посмотреть на новоявленного идиота.
во втором случае будет иметь
ЛЮДИ!! ! Дбрые люди! у любого человека душа-ХРИСТИАНКА!! ! Кто из тех, кто называет себя атеистом, НИ РАЗУ в жизни не взмолился?? ? считайте себя кем угодно, только живите по-совести ) МОЛИТЕСЬ, ВСЕМ МЛЯЩИМСЯ Бог подаст !!!ВСЕМ, кто верит и искренне просит! и атеистам, им то обязательно !!!Мира вам ЛЮДИ!
всё в жизни имеет какое то значение независимо от Бога.